Безвизовый режим с ЕС может сорваться из-за Шокина
Посол ЕС в Украине Ян Томбинский требует заменить так называемую "четверку Шокина" — четырех одиозных прокуроров, которых генпрокурор назначил в комиссию по отбору кандидатов на административные должности в Специальной Стокоррупционной прокуратуре.
Соответствующее письмо он направил Министерству иностранных дел Украины. В нем Томбинский достаточно жесткими фразами требует полностью заменить четверку прокуроров.
"По мнению экспертов, опубликованному в отчете по результатам визита в Украину в течение 31 августа-4 сентября, процесс избрания Специальной Стокоррупционной прокуратуры рискует стать высоко политизированным и давать чрезмерное влияние генеральному прокурору Украины", — поясняется такая позиция в письме.
По мнению посла ЕС, новых кандидатов должны определить представители гражданского общества, а также с целью формирования независимой Стокоррупционной прокуратуры нужно изменить закон "О прокуратуре". "Закон должен быть изменен таким образом, чтобы усилить гарантии независимости процедуры выборов (кандидатов на назначение на должности в САП. - ред.)", — отмечается в письме.
Вместе с тем, уточняют источники издания, более детальные требования Томбинский передал на встрече с замглавы администрации президента Константином Елисеевым.
Как сообщал Капитал, парламент планирует рассмотреть пакет законопроектов для получения Украиной безвизового режима со странами ЕС в начале ноября.





Происшествия «Вовчанський напрямок: Ситуація ускладнилась, росіяни "Солнцепеками" тиснуть на Вільчу, - "Мучной"»
Происшествия «Пожежник із преміум-класу: Touareg, Land Cruiser і питання від НАЗК»
Политика «Справи тягнуться, а Іванющенко – в Монако: арешт скасували через «неналежне повідомлення»»
Общество «Тіла 1003 загиблих захисників повернули в Україну»
Экономика «В 2026 году начнет работу Американско-Украинский инвестфонд восстановления»
Спорт «Легендарний хокейний клуб "Піттсбург Пінгвінс" продають за 1,7 млрд доларів»