07:29 / 19.10.2015 Политика

Яценюк назвал условия проведения выборов на Донбассе

Он отметил, что перемещенные лица, зарегистрированные в Украине, должны получить право принять участие в избирательном процессе

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в видеообращении назвал условия для проведения выборов на оккупированных территориях Донбасса.

Премьер отметил, что полтора миллиона временно перемещенных лиц, зарегистрированных в Украине, должны получить право принять участие в таком избирательном процессе. Поэтому выборы под дулами российских автоматов никто проводить не будет.

"Эти люди выберут тех, кто будет представлять местные власти Донецка и Луганска. Мы должны обеспечить политическую конкуренцию в этих районах. Как через доступ СМИ к этим территориям, так и через право всех политических партий Украины принять участие в этих выборах и направить туда своих кандидатов", — отметил Арсений Яценюк.

Также глава правительства отметил, что общины будут выбирать людей, которые будут решать проблемы их повседневной жизни: ремонтировать дороги, учить детей, оказывать медицинскую помощь, освещать и обогревать дома. Бюджетная децентрализация передает больше финансов на места, а соответственно на руках у чиновников будет больше денег.