Британия потребовала объяснить, зачем Донбассу "Буратино"
Делегация Великобритании в ОБСЕ потребовала объяснить появление в Донбассе тяжелой огнеметной установки "Буратино".
Об этом говорится в опубликованном в четверг, 15 октября, сообщении в твиттере.
Делегация ссылается на отчет мониторинговой миссии от 28 сентября 2015 года. В нем говорилось, что в селе Круглик, которое находится в 31 километре к юго-западу от Луганска, была замечена тяжелая огнеметная установка "Буратино".
Установку, говорится в документе, заметили на тренировочной площадке сепаратистов. По словам замглавы мониторинговой миссии ОБСЕ В Украине Александра Хуга, установка «Буратино» никогда не экспортировалась на украинскую территорию.
Справка: "Буратино" — это мобильная тяжелая огнеметная установка, которая может оснащаться ракетами с термобарическим составом. Они распыляют специальную смесь в воздухе вокруг цели, после чего смесь воспламеняется.
Систему производит только Россия. Комплексы есть на вооружении у Азербайджана, Ирака и Казахстана.





Политика «Зеленський терміново повертається до України і попереджає про чергову небезпеку»
Происшествия «Версію теракту у Монако вже відкинули: У справі Єрмолаєва заговорили про слід СБУ»
Мир «Від Таллінна до Ґіжицка: роман Костянтина Коверзнєва з'являється в бібліотеках Європи»
Политика «Нашій країні слід готувати інфраструктуру до зими, а не до виборчої кампанії, - експерти»
Политика «Україна готова бути сильним партнером і добрим другом своїм сусідам, - президент»
Экономика «Уряд затвердив правила експорту зброї, але дозвіл на продаж не нададуть, якщо озброєння потрібне ЗСУ»