Британия потребовала объяснить, зачем Донбассу "Буратино"
Делегация Великобритании в ОБСЕ потребовала объяснить появление в Донбассе тяжелой огнеметной установки "Буратино".
Об этом говорится в опубликованном в четверг, 15 октября, сообщении в твиттере.
Делегация ссылается на отчет мониторинговой миссии от 28 сентября 2015 года. В нем говорилось, что в селе Круглик, которое находится в 31 километре к юго-западу от Луганска, была замечена тяжелая огнеметная установка "Буратино".
Установку, говорится в документе, заметили на тренировочной площадке сепаратистов. По словам замглавы мониторинговой миссии ОБСЕ В Украине Александра Хуга, установка «Буратино» никогда не экспортировалась на украинскую территорию.
Справка: "Буратино" — это мобильная тяжелая огнеметная установка, которая может оснащаться ракетами с термобарическим составом. Они распыляют специальную смесь в воздухе вокруг цели, после чего смесь воспламеняется.
Систему производит только Россия. Комплексы есть на вооружении у Азербайджана, Ирака и Казахстана.





Происшествия «Колишня стриптизерка приймає підсанкційних гостей із РФ у Конгресі США»
Политика «Стали відомі деталі співробітництва України зі США на Близькому Сході»
Происшествия «Суд відправив підозрюваного у привласненні пожертв на СМА під нічний домашній арешт»
Общество «Вік не звільняє від служби: Мобілізація 50+ з 1 квітня, місце служби визначають індивідуально»
Происшествия «Спротив триває: 1494-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Підпис Трампа розмістять на всіх нових паперових доларах, – Мінфін США»