13:43 / 12.10.2015 Политика

Австралия, Нидерланды, Малайзия, Бельгия и Украина больше не пытаются создать трибунал по МН17

В настоящее время варианты обсуждаются между странами

Страны, входящие в международную следственную группу (Австралия, Нидерланды, Малайзия, Бельгия и Украина) по расследованию крушения малайзийского Boeing в Украине, прекратили усилия по учреждению международного трибунала на основе решения Совета безопасности ООН. В настоящее время они обсуждают альтернативы/ Об этом заявил посол Нидерландов в Москве Рон ван Дартел, передает Gazeta.ua.

"Россия очень четко заявила о своей позиции с помощью вето. Это конец усилий по учреждению трибунала, и теперь мы ищем альтернативы ему", - сказал дипломат.

По его словам, в настоящее время эти варианты обсуждаются между странами, входящими в международную следственную группу. Среди этих альтернатив посол назвал расследование в рамках Международного уголовного суда (МУС), а также проведение межгосударственного суда стран международной следственной группы.

Он подчеркнул, что на данный момент "безусловного приоритета" среди этих вариантов нет, так как обсуждение этого вопроса между партнерами продолжается. В сентябре минувшего года Нидерланды опубликовали предварительный доклад о катастрофе, подтвердивший, что самолет развалился в полете из-за "структурных повреждений, вызванных внешним воздействием многочисленных высокоэнергетических объектов". Однако источник этих объектов установлен не был.

Окончательные выводы технической экспертизы огласят в этом месяце. В команду следователей под руководством Совета безопасности Нидерландов входят представители Украины, Малайзии, Австралии, России, США и Великобритании. В свою очередь Верховная Рада 15 июля приняла проект закона о ратификации соглашения между Украиной и Нидерландами о продлении до 1 августа 2016 года срока действия договора о международной миссии защиты расследования от 28 июля 2014 года.

Россия 29 июля применила право вето, заблокировав проект резолюции, представленный от лица группы стран, которые проводят расследование авиакатастрофы (Австралия, Нидерланды, Малайзия, Бельгия и Украина) по созданию международного трибунала. За принятие документа проголосовали 11 членов СБ, Китай, Венесуэла и Ангола воздержались. В голосовании участвовали пять постоянных (Россия, США, Британия, Франция, Китай) и десять непостоянных (Ангола, Венесуэла, Иордания, Испания, Литва, Малайзия, Нигерия, Новая Зеландия, Чад и Чили) членов совета.

Боинг-777 Малайзийских авиалиний рейса МН17 Амстердам-Куала-Лумпур разбился над Донецкой областью 17 июля 2014 года. Все 298 человек на борту погибли. Большинство пассажиров были гражданами Нидерландов, поэтому эта страна возглавляет международное расследование.