13:53 / 06.10.2015 Политика

В штабе АТО сообщили, сколько танков покинули передовую в Луганской области

Большая часть танков Т-64 и Т-72 Вооруженных сил Украины покинула занимаемые позиции

На Луганском направлении большая часть танков Т-64 и Т-72 Вооруженных сил Украины покинула занимаемые позиции вдоль линии разграничения сторон. Об этом сообщил представитель штаба антитеррористической операции в Луганской области, подполковник Руслан Ткачук, сообщает MIGnews.com.ua.

"Вчера командованием сектора "А" совместно с представителями ОБСЕ подведены итоги первого дня выполнения дополнений к Минским соглашениям по отводу вооружения. Стало известно, что передовую покинула большая часть танков Т-64 и Т-72. Сегодня планируется завершить этот этап. Потом начнется второй  отвод от линии разграничения противотанковых пушек Д-48 и Д-44 калибра 85 мм и 82-мм минометов", - говорится в сообщении.

Ткачук подчеркнул, что подразделения Вооруженных сил Украины в Луганской области получили 14 суток на выполнение действий, регламентированных дополнениями к минским соглашениям.

"Этот процесс является двусторонним и проходит под надзором специальной мониторинговой миссии ОБСЕ", - отметил представитель штаба АТО.

Он проинформировал, что по данным Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения, боевики самопровозглашенной Луганской народной республики также осуществляют отвод вооружения.

"С 07:00 5 сентября до 07:00 6 октября на Луганском и Артемовском направлениях (Попаснянский район) на линии разграничения сохраняется режим тишины", - говорится в сообщении.