В ВР предлагают одобрить полную блокаду Крыма и Донбасса
Целью законопроекта является недопущение контрабанды
Народный депутат от "Радикальной партии" Дмитрий Линько зарегистрировал в Верховной Раде проект Закона о полной блокаде временно оккупированных территорий Украины (относительно прекращения железнодорожного, автогрузового и автобусного сообщения) (№3192), сообщает УНИАН.
Целью законопроекта является недопущение контрабанды, поставок наркотиков и оружия, усиление контроля и обеспечение безопасности граждан от проникновения диверсионных групп.
Законопроектом устанавливается запрет на железнодорожное, автогрузовое и автобусное сообщение с временно оккупированными территориями Автономной Республики Крым, Донецкой и Луганской областей.
Действие Закона не распространяется на движение легковых автомобилей и грузов (товаров) с гуманитарной помощью, которые ввозятся на территорию исключительно под контролем специально делегированных представителей ОБСЕ или с участием представителей Международного Комитета Красного Креста и Красного полумесяца.
Согласно законопроекту, запрещается заключение сделок с физическими/юридическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность на временно оккупированных территориях АР Крым, Донецкой и Луганской областей.
Нарушение установленного запрета физическими/юридическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность на территории Украины, приведет к применению к ним штрафных санкций в размере от 100 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан.
Устанавливается, что в случае угрозы возникновения чрезвычайной ситуации или после полного освобождения от оккупантов и восстановления контроля над оккупированными территориями АР Крым, Донецкой и Луганской областей, блокада может быть снята, а транспортное сообщение восстановлено полностью или частично.
Решение о снятии блокады и возобновлении транспортного сообщения принимает Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ).





Общество «Струсівський замок став осередком розвитку торгівлі та ремесел у XVII столітті (фото)»
Происшествия «Для українських військових іноземні інструктори неактуальні, тренування відбуватимуться вдома, - думка»
Политика «Україна продовжить роботу разом із партнерами для досягнення миру, – Зеленський»
Политика «Єврокомісія занепокоєна можливим зливом даних ЄС до Росії»
Общество «Україна втрачає людей рекордними темпами»
Политика «Регламентний комітет підтримав заяву "слуги" Володіної про складання повноважень»