Обращение омбудсмена о пытках Сенцова приобщат к делу
Валерия Лутковская ранее выступила с заявлением о том, что к украинцам Олегу Сенцову и Александру Кольченко применяются пытки
Обращение омбудсмена Украины Валерии Лутковской, в котором говорится о якобы применявшихся к украинцам Олегу Сенцову и Александру Кольченко пытках, будет приобщено к материалам уголовного дела вместе с другими апелляционными жалобами, сообщает во вторник пресс-служба украинского омбудсмена.
Ранее Лутковская направила ходатайство председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву с просьбой обратить внимание на заявления осужденных Сенцова и Кольченко о применении к ним пыток в ходе досудебного расследования.
"В ответе судьи Верховного суда РФ Игоря Крупнова говорится о том, что обращение уполномоченного по правам человека направлено в Северо-Кавказский окружной военный суд для приобщения к материалам уголовного дела вместе с апелляционными жалобами участников судебного заседания", — отмечается в сообщении на сайте омбудсмена во вторник.
Ранее Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил Сенцова к 20 годам колонии по обвинению в организации терактов в Крыму, Кольченко получил 10 лет лишения свободы. Два других фигуранта этого дела — Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев — уже получили по семь лет заключения. Защита Сенцова обжаловала приговор, подав апелляцию в Верховный суд РФ.





Политика «Зеленский назвал новый дедлайн Кремля»
Происшествия «Правоохоронці Польщі затримали дев’ятьох українців та двох білорусів за організацію проросійських мітингів»
Общество «В районі національного парку "Тузлівські лимани" знайшли 56 мертвих дельфінів»
Наука и техника «Повна розрядка та нічна зарядка шкодять батареї сучасних смартфонів, - експерти»
Происшествия «Окупанти знову можуть спробувати наступ на Чернігівщину, - Сирський»
Общество «Наслідок пасивності в 1920-их роках: Україна окупована, а селяни стали рабами московського режиму»