08:18 / 28.09.2015 Политика

Кучма исключил в Белоруссии появление украинского майдана

Лукашенко "удалось создать государство, которое сегодня занимает достойное место в мире"

Представитель Украины в Контактной группе на минских переговорах Леонид Кучма заявил, что в Беларуси не возможно развитие событий по украинскому сценарию, поскольку республика занимает достойное место в мире, передает УНН.

"Я исключаю развитие в Белоруссии событий по украинскому сценарию", - сказал Кучма.

Кучма считает, что президенту Беларуси Александру Лукашенко "удалось создать государство, которое сегодня занимает достойное место в мире".

При этом Кучма отметил, что белорусам "не обещали золотые горы, не было того социального популизма, который, к сожалению, присутствует у украинских политиков".

"Не стал бы даже сравнивать ситуацию в Белоруссии и в Украине". Слава богу Я всегда с удовольствием приезжаю в Минск и действительно есть чему у Белоруссии поучиться", - отметил Кучма.

Ранее сообщалось, что глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард в ходе обсуждения возможных кредитов рекомендовала президенту Беларуси А.Лукашенко "переориентировать политику" страны.

В этой связи глава фонда указала Лукашенко на уже имеющиеся рекомендации, которые предоставила недавно завершившаяся миссия МВФ.

Лукашенко в свою очередь выразил надежду на сбалансированность новой программы сотрудничества страны с МВФ, которая может быть поддержана кредитом для Минска.