Работу министра Пивоварского я характеризую чрезвычайно негативно - Т.Черновол
Вопрос отставки министра инфраструктуры Андрея Пивоварского назрел давно. Об этом заявила народный депутат, член комитета ВРУ по вопросам национальной безопасности и обороны Татьяна Черновил. По ее словам, Андрей Пивоварский работал в интересах топливного олигарха Игоря Еремеева, о чем в первую очередь, свидетельствуют результаты тендеров в Мининфраструктуры.
«Работу нынешнего министра я характеризую чрезвычайно негативно. Есть очень много коррупционных моментов. Было видно, как он двигался в русле интересов депутатской группы «Воля народа» и, каким образом там проходили тендеры. Были завышены цены на закупку горюче-смазочных материалов, в первую очередь по Министерству инфраструктуры. И, снова-таки, в этих тендерах в основном побеждали предприятия из группы WOG. Поэтому я считаю, что эти изменения назрели уже давно», - подчеркнула Татьяна Черновил.
При этом она отметила, что нужно не забывать об ответственности за коррупцию в Мининфраструктуры.
«К сожалению, вопрос смены министра инфраструктуры был поднят уже после смерти Еремеева. Его нужно было поднимать, когда он был жив, и ставить вопрос об ответственности за те коррупционные действия, которые имели место в Министерстве инфраструктуры. Тендеры, которые проводили в министерстве, и которые с превышением цены выигрывала группа WOG, были подстроены под эту компанию. Если случайно выигрывала фирма, которая давала меньшую цену, делалось все возможное, чтобы эти тендеры были отменены», - пояснила нардеп.
Татьяна Черновил подчеркнула, что сейчас, после активизации народных депутатов в борьбе с коррупцией, часть тендеров Мининфраструктуры уже удалось привести к рыночным условиям, сообщает издание rbc.ua.
«Даже при нынешнем министре удалось переломить эту ситуацию с коррупцией. Хотя он имел отношение к интересам Еремеева, это произошло потому, что определенное количество персон подключилось к борьбе с коррупцией, чтобы привести эти закупки к рыночным условиям. Я имею в виду депутатов Верховной Рады», - уточнила она.
Напомним, Президент Украины Петр Порошенко заявил о готовности заменить некоторых министров в правительстве для повышения эффективности проведения реформ. Парламентской коалицией уже принято решение об отставке министра инфраструктуры Андрея Пивоварского и сейчас обсуждаются кандидатуры нового главы ведомства, который смог бы решить проблему коррупции в МИУ. Член Комитета ВРУ по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Игорь Луценко заявил, что на сегодня Министерство инфраструктуры является одним из наиболее коррумпированных ведомств.





Мир «Поліція Ірландії взялася розслідувати інцидент із дронами та Зеленським»
Происшествия «Народна депутатка очолила злочинну групу, - НАБУ»
Мир «Італійські політики не мають єдності в питанні допомоги Україні»
Спорт «Трамп отримав першу в історії "Премію миру" від ФІФА»
Мир «Болгарія врятувала російький танкер біля свого узбережжя»
Политика «Зеленський обговорив із Віткоффом і Кушнером ключові речі, які можуть гарантувати завершення кровопролиття»