Порошенко обещает украинцам сокращение количества депутатов
Общее количество депутатов местных советов в Украине значительно сократится.
Об этом заявил президент Петр Порошенко во время заседания Совета регионального развития, сообщает корреспондент Укринформа.
"Очень важная особенность закона, что общее количество депутатов местных советов существенно сокращается", - сказал он.
Действительно, президент напомнил, что местные выборы 25 октября пройдут на основе нового закона, в частности, на пропорциональной основе с открытыми списками. Теперь судьба кандидата от той или иной партии будет зависеть "не от прихотей партийных вождей, а от воли избирателей". Торговать проходными местами при таких правилах невозможно, и это большой шаг в борьбе с политической коррупцией, отметил Порошенко.
Он также подчеркнул, что в законе впервые в истории Украины прописана не только процедура избрания, но и порядок отзыва депутата.
"В городах с количеством избирателей свыше 90 тысяч мы выполнили еще одно свое обещание - проводить выборы мэров в два тура. Не менее 30% кандидатов, наконец, должны составлять женщины", - сказал Порошенко.





Мир «У Фінляндії зробили гучну заяву про ЗСУ»
Происшествия «Спротив триває: 1536-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «Ворог атакував Харків і область, серед постраждалих є діти»
Мир «Кетрін Вест погрожує ініціювати вибори нового лідера Лейбористської партії замість Кіра Стармера»
Мир «Поки Кремль не змінить вимог до України, його "мирні" пропозиції фальшиві, - ФРН»
Происшествия «Держатомрегулювання: Рівень радіації в Чорнобильській зоні підвищений, але в межах норми»