Беспорядки у ВР вызвали серьезную обеспокоенность в мире
Германия считает произошедшее в Киеве неприемлемым
Массовые беспорядки у здания Верховной рады, в которые переросли протесты националистов против принятия изменений в украинскую конституцию, вызвали серьезную обеспокоенность в Европе и мире, сообщает DW.
"Насилие против решения демократически избранного парламента с любой точки зрения неприемлемо", - заявил МИД Германии 31 августа.
Во внешнеполитическом ведомстве ФРГ отмечают, что конституционная реформа в Украине является важным шагом к реализации минских соглашений.
Результаты голосования по изменениям в конституцию приветствовал и генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд, одновременно осудивший беспорядки у Рады.
"Нельзя допустить, чтобы насилие и экстремизм пустили под откос демократический процесс", - считает политик.
В Госдепартаменте США высказали сожалению по поводу случившегося в Киеве. Выступая на традиционном брифинге, заместитель официального представителя внешнеполитического заявления Марк Тонер пояснил, что США с глубоким уважением относятся к праву украинцев на протест, однако подобные акты необходимо совершать, соблюдая закон и порядок.
"Мы призываем к полному и немедленному расследованию событий возле парламента сегодня в Киеве. Виновные должны быть привлечены к ответственности", - заявил он.
К скорейшему расследованию призвала и представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович, выразив особую обеспокоенность тем, что во время беспорядков пострадали несколько журналистов.
"Даже если это не был инцидент, нацеленный специально на журналистов, я обеспокоена этим происшествием и призываю власти к скорейшему расследованию этого дела, а также всех предыдущих случаев нападения на журналистов", - говорится в заявлении, распространенном пресс-службой ОБСЕ.





Политика «Сибіга відмовився від польської нагороди після рішення щодо Зеленського»
Происшествия «На Киевщине собаки породы кане-корсо насмерть загрызли 79-летнюю женщину»
Происшествия «Экс-министру культуры Карандееву сообщили о подозрении: подписывал письма для выезда «музыкантов» за границу»
Общество «Прогулянка крізь час: архівні світлини Івано-Франківська перетворилися на живий простір»
Политика «Зневага до української історії це зневага до всього народу, - Сибіга»
Происшествия «Армія РФ за тиждень випустила по Україні майже 2,2 тисячі ударних дронів, – Зеленський»