Рада приняла скандальные изменения в Конституцию. Видео
Верховная Рада приняла в первом чтении скандальный законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в части децентрализации.
Данное решение поддержали 265 народных депутатов при 226 минимально необходимых. Против – 72 парламентария. "За" проголосовали 115 депутатов от "Блока Петра Порошенко" (против - 5), 69 от "Народного фронта" (против - 1), 38 - от Оппозиционного блока, 5 - от "Самопомощи" (против - 26), 11 - от "Возрождения", 14 - от "Воли народа" (против - 1). "Радикальная партия" и "Батькивщина" голосовали против.
Перед голосованием и в его процессе десятки депутатов, в частности от Радикальной партии, блокировали трибуну и президиум Рады, выступая против изменений в Конституцию.
Нардеп от Радикальной партии Юрий Шухевич заявлял, что в этом вопросе Европа продает Украину, как когда-то она предала Чехословакию в 1939 года.
Против этих изменений также выступила фракция "Самопомощи", несмотря на то, что 5 их представителей проголосовали "за".
Противники принятия изменений в Конституцию настаивали, что они предоставят самые широкие права оккупированным районам Донбасса и восток Украины получит негласный "особый статус".
В свою очередь на принятии данных изменений настаивал председатель Верховной Рады Владимир Гройсман. Он утверждал, что никаких особых прав Донбасс не получит, зато местные общины смогут лучше распоряжаться своими ресурсами.





Общество «Велика кримінальна війна за «001k» – Тіньові королі, «кидки» та розкол імперії»
Происшествия «В армії ворога з'явилася нова крилата ракета "Ковер" з авіабомбою: У ГУР розкрили її характеристики»
Мир «Правоохоронці у Торонто викрили українця у перепродажі місця в електронній черзі до "Паспортного сервісу"»
Происшествия «Уродженці Прикарпаття оголосили підозру за пропаганду тоталітарних режимів і звеличування Сталіна»
Мир «Сімейне насильство: У Румунії за вбивства жінок даватимуть довічний термін»
Происшествия «Спротив триває: 1525-та доба протистояння України збройній агресії Росії»