Боевики провоцируют новый виток войны - штаб АТО
В течение 16 августа с полуночи до 18:00 незаконные вооруженные формирования пытались втянуть силы АТО в боевые действия и применяли в основном стрелковое оружие, однако были случаи использования врагом артиллерии запрещенного калибра.
Как сообщили в пресс-центре АТО, огневое противостояние по линии разграничения несколько уменьшилось.
"Неподалеку Донецка боевики из артиллерии калибра 122 и 152 миллиметра били по силам АТО в Авдеевке. Также ночью под артогнем оказались с.Тарамчук и Керамик. В 9:00 из вооружения БМП и крупнокалиберных пулеметов оккупанты вели огонь по опорному пункту сил АТО в Опытном", - говорится в сообщении.
В течение дня 120-миллиметровые минометы боевики применяли по Песках, Красногоровке, Верхнеторецкому. В 2.30 противник из 122-миллиметровой артиллерии обстрелял гражданские дома в н.п. Новокалиново.
На Луганщине боевики сконцентрировали огневую активность в районе Станицы Луганской.
"Позиции войск ВСУ 5 раз обстреливали из гранатометов и один раз со 120-миллиметровых минометов. На Артемовском направлении около 6 утра боевики дважды били из 122-миллиметровой артиллерии по поселку Зайцево. Вблизи Мариуполя огнем из минометов 120 калибра противник накрывал украинские позиции в Богдановке и Старогнатовке", - отметили в штабе.
"Следуя Минским договоренностям, силы АТО открывали огонь только в ответ, и из вооружения, калибр которого не превышает 100 миллиметров", - подчеркнули в штабе.





Политика «Кремль звинуватив Україну в "тероризмі" через удари по танкерах РФ: Київ відповів»
Происшествия «Свавілля у ТЦК: У Миколаєві 18 діб тримали чоловіка, щоб у нього зрослися ребра – Лубінець»
Мир «Поліція Зімбабве затримала чоловіка за підозрою у вербуванні п’ятьох людей до армії РФ»
Общество «Наслідок пасивності в 1920-их роках: Україна окупована, а селяни стали рабами московського режиму»
Политика «Украина никогда не согласится на легализацию оккупации Крыма, – МИД»
Экономика «Нацбанк вводить в обіг нову пам’ятну монету "Кирило Кожум’яка"»