Коммунисты не дремлют, ЦИК должен быть начеку
Три политические партии коммунистического толка не соответствуют требованиям действующего законодательства.
Об этом в своём официальном письме, направленном ЦИК написал министр юстиции Павел Петренко.
"Учитывая положения ч.5 ст.3 закона об осуждении коммунистического и национал-соцалистичного (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет их пропаганды и символики, просим принять исчерпывающие меры по недопущению участия в местных выборах в качестве субъектов избирательного процесса указанных политических партий и их областных, городских районных организаций или других структурных образований ", - говорится в письме министра в адрес ЦИК, сообщает пресс-служба Минюста в среду.
В пресс-службе проинформировали, что созданная в соответствии с действующим законодательством Комиссия по вопросам соблюдения вышеупомянутого закона подготовила правовые заключения о несоответствии деятельности, наименования и символики Коммунистической партии Украины, Коммунистической партии Украины (обновленной) и Коммунистической партии рабочих и селян требованиям.
Также Минюст просит обнародовать на официальном сайте ЦИК решение Министерства юстиции о несоответствии этих партий закону Украины "Об осуждении коммунистического и национал-соцалистичного (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет их пропаганды и символики" и проинформировать об этом решении территориальные избирательные комиссии.





Мир «Росії вдалося розблокувати 65 млрд доларів із заморожених активі, – Центробанк РФ»
Днепр «Ворожий обстріл у Дніпрі: убито та поранено людей»
Политика «Більшість українців більше не довіряють Зеленському, – опитування SOCIS»
Политика «В Украине могут измениться правила приема на госдолжности для мужчин»
Происшествия «На Киевщине прокуроры требовали от бизнесмена 50 тыс. долларов»
Мир «Розслідувач заявив про таємні фінансові потоки між Москвою та Будапештом»