В трех областях могут ввести янтарное АТО
К незаконной добыче причастны и криминальные группировки.
В Министерстве экологии и природных ресурсов рассматривают вариант введения особого режима деятельности на территориях, где ведется незаконная добыча янтаря. Об этом на брифинге заявила заместитель главы Минэкологии, руководитель аппарата Светлана Коломиец, сообщает MIGnews.com.ua.
"Если в ближайшее время наши усилия не дадут результатов, то мы в министерстве обсуждали идеи и о том, чтобы предлагать Совету национальной безопасности и обороны, а также Кабинету министров выходить с предложениями к президенту о признании этой территории территорией экологического бедствия, что установит совсем другой режим деятельности на этой территории", - отметила она.
По словам Коломиец, при введении особого режима может быть ограничено передвижение, введены более жесткие правоохранительные меры, а также ряд других мер, направленных на решение проблемы незаконной добычи ценного камня.
Незаконная добыча ведется в Ровенской, Волынской и части Житомирской области.
По словам Коломиец, к незаконной добыче причастны и криминальные группировки.





Киев «Удар по Лаврі – це кінець ілюзіям про "культуру" держави-агресора»
Политика «Частью плана завершения войны является вступление Украины в ЕС с 1 января 2027 года, – Вучич»
Мир «Євросоюзу доведеться кардинально змінитися, якщо Україна приєднається, - думка»
Мир «Більшість громадян Румунії виступили за приєднання до них Молдови»
Политика «Франція передала Україні БПЛА Rodeur 330: дальність – до 500 км»
Политика «Адміністрація президента США дасть гарантії безпеки Україні в обмін на територіальні поступки, – FT»