Государство-агрессор открыло 54 уголовных дела по событиям в Украине
Всего по этим уголовным делам уже более 30 обвиняемых
В производстве Следкома РФ находится уже 54 уголовных дела, связанных с событиями в Украине. Об этом РИА Новости заявил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.
"В числе участников фигурирует ряд высокопоставленных чиновников и иных влиятельных лиц, среди которых глава МВД Арсен Аваков, экс-министр обороны Валерий Гелетей, начальник Генштаба Виктор Муженко, командир 25-й бригады вооруженных сил Олег Микас, лидер партии Свобода Олег Тягнибок, лидер Правого сектора Дмитрий Ярош, члены организации УНА-УНСО и далее по касательной", - заявил он.
По его словам, всего по этим уголовным делам уже более 30 обвиняемых, и этот список еще не окончательный.
СК России планирует повторно подать запрос в Интерпол о розыске министра Арсена Авакова, бизнесмена Игоря Коломойского и других высокопоставленных украинских чиновников.
"Отказ Интерпола не препятствует повторному обращению к нему, в частности при выявлении в действиях этих лиц новых составов преступлений, что мы и планируем сделать в обозримом будущем", - отметил Маркин.
Ранее в мае сообщалось, что в России расследуют четыре десятка уголовных дел по преступлениям в отношении не только украинских чиновников, но также офицеров и солдат.
Как сообщал Багнет, Президент Украины Петр Порошенко и австралийский премьер-министр Тони Эбботт обсудили совместные действия относительно подготовки к созданию международного уголовного трибунала для наказания виновников уничтожения малайзийского "Боинга". Готовность участвовать в создании такого трибунала выразили уже пять стран - помимо Украины и Австралии, это Бельгия, Малайзия и Нидерланды. Однако вероятность учреждения трибунала крайне мала. Россия - очевидный виновник преступления - сделает все возможное, чтобы оградить от ответственности свое высшее политическое и военное руководства, уверен известный украинский журналист Виталий Портников.
Также Багнет сообщал о том, что общий комитет Парламентской ассамблеи ОБСЕ по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам в ходе своего заседания в Хельсинки принял резолюцию "Похищенные и незаконно удерживаемые в Российской Федерации украинские граждане".
В документе, принятом на заседании комитета, говорится, что ПА ОБСЕ "решительно осуждает похищение украинских граждан с территории Украины, в том числе члена парламента Надежды Савченко, кинорежиссера Олега Сенцова и других лиц, их незаконное перемещение через украинско-российскую государственную границу и последующее задержание в Российской Федерации".





Мир «Благодаря украинским беженцам Польшу снова могут освободить от обязательств по приему мигрантов из слаборазвитых стран»
Политика «23 конгресмени США закликали Трампа використати Starlink для протидії російським ракетам»
Политика «Евросоюз не вернется к идее использования активов РФ для Украины – премьер Бельгии»
Политика «Чергова заява без гарантій: Путін пообіцяв відновити переговори з Україною та США»
Мир «В Австралії тіла померлих перероблятимуть на компост»
Общество «Родини з дітьми примусово евакуюватимуть з усіх населених пунктів Краматорської та Слов’янської громад»