Власть признала угрозу технического дефолта
Угроза технического дефолта существует, однако говорить о дефолте в Украине в целом неуместно
Об этом, как сообщает «Интерфакс-Украина», заявил представитель президента в Кабинете министров Александр Данилюк.
«Переговоры с кредиторами идут непросто, и министр финансов не раз говорила об этом. Однако, если это (дефолт, - ред.) произойдет, это будет технический дефолт, чтобы кредиторы понимали: нужно как-то двигаться навстречу друг к другу», - сказал он на брифинге во вторник.
При этом Данилюк подчеркнул, что говорить о дефолте в настоящее время неуместно, принимая во внимание финансовую ситуацию в стране и зная график платежей.
«Мы находимся в переговорном процессе с кредиторами, у нас есть определенная связь с программой МВФ – это то, что на нас давит. В случае необходимости такой дефолт будет объявлен», - добавил он.
Как сообщали «Комментарии», спецкомитет кредиторов и украинская делегация, которую представляла министр финансов Наталья Яресько, достигли прогресса во время прямых переговоров в Вашингтоне 15 июля. Вместе с тем, как отметила министр, окончательной договоренности пока нет.





Наука и техника «Українські розробники випробували новий перехоплювач реактивних "шахедів" – Зеленський»
Происшествия «Спротив триває: 1665-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «Українці готові продовжувати війну попри ризик масштабних ударів РФ по енергетиці»
Политика «Офис Генпрокурора сделал заявление по поводу подозрения Кривоносу»
Политика «Россия готова говорить о мире, но продолжит воевать – Лавров»
Мир «Ландсбергис призвал называть вещи своими именами после вторжения дрона в Литву»