17:03 / 18.07.2015 Политика

Премьер Канады призвал Россию перестать так явно "блокировать истину" о Боинге

Премьер-министр Канады Стивен Харпер призвал Россию изменить свой курс в отношении к расследованию дел о сбитом авиалайнере над Донбассом и перейти к содействию процессу восстановления справедливости.

В заявлении по случаю первой годовщины трагедии он обратил внимание: "От первых попыток поддерживаемых Россией боевиков помешать доступу к месту катастрофы к последним намекам России, что она выступает против каких-либо перспектив создания международного трибунала, действия России заключались в блокировании истины", передает Радио Свобода.

Виновные в преступлениях, которые привели к этой ужасной события, должны быть привлечены к ответственности, отметил Харпер.

Кроме того, добавил он, правительство Канады и дальше твердо поддерживает народ Украины в его усилиях с целью создать стабильное правительство и динамичную экономику и защитить суверенитет и территориальную целостность государства от неустанного агрессии России.

Как сообщал ранее Багнет, РФ выступила против создания международного трибунала по Боингу, вместо этого там предложили создать другой трибунал, где рассмотрят "преступления" Украины на Донбассе.