Чиновникам всё сложнее будет припрятать своё имущество
Верховная Рада приняла закон, который усиливает прозрачность собственности чиновников.
За принятие соответствующего законопроекта 2423 проголосовали 240 народных депутатов, передаёт "Украинская правда".
"Закон открывает всю важную информацию о недвижимости, о земле, о машинах. Незаконное обогащение, переписывание имущества на других лиц - все это закон делает невозможным", - пояснил народный депутат Егор Соболев, выступая в Верховной Раде.
По словам спикера Владимира Гройсмана, благодаря этому закону все чиновники будут публично декларировать свое имущество. Он отметил, что это один из Стокоррупционных законов.
Как считают авторы закона, его целью является предотвращение коррупции, обеспечение открытости и прозрачности правоотношений в обществе, а также установление общественного контроля над чиновниками.
Закон, по их мнению, упростит процедуру доступа к сведениям, содержащимся в Государственном реестре вещевых прав на недвижимое имущество, предоставление свободного доступа к государственному земельному кадастру и Единому государственному реестру, держателем которого является Госавтоинспекция Министерства внутренних дел Украины.





Общество «Економіка на винос: як схема «Black Audit» спалює фінансову систему України»
Киев «Масована ворожа атака на Київ: пошкоджено будинки, готель, є загиблі та десятки постраждалих»
Наука и техника «BMW та Ferrari, як і Tesla, змінюють технології»
Мир «Європейський суд розширив дію санкцій проти російського телеканалу RT»
Мир «Російське посольство у Швеції налякали фарбою та муляжем»
Происшествия «За сприяння ГУР викрито воєнного злочинця – командира російських десантників, причетного до вбивства цивільного в Бучі»