Порошенко хочет договориться о закупке газа для Европы на российско-украинской границе
Президент надеется, что транзитное соглашение между НАК "Нафтогаз" и "Газпромом", или между Украиной и Россией после 2019 года будет продолжено
Президент Петр Порошенко подчеркивает, что Украина и Европейский Союз могут договориться о закупке газа для всей Европы на российско-украинской границе. Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал на совместной пресс-конференции с президентом Республики Болгария Росеном Плевнелиевым.
Глава государства подчеркнул, что Украина заинтересована в долгосрочных (соглашениях), на рыночных принципах и на рыночных ценах, что должно обеспечивать энергетическую безопасность Европейского Союза. "Я не исключаю, что... мы договоримся с Европейским Союзом, и тогда будем покупать газ для всей Европы на украинско-российской границе, и это позволит избавиться от любого монополизма", - считает Порошенко.
Президент выразил уверенность, что "и транзит через Украину, и транзитное соглашение между НАК "Нафтогаз" и "Газпромом", или между Украиной и Россией после 2019 года будет продолжено, поскольку альтернативы этому ни экономической, ни какой-либо другой разумной не существует".





Политика «Кремль звинуватив Україну в "тероризмі" через удари по танкерах РФ: Київ відповів»
Общество «Командир "Маґури" Максим Данильчук – про мотиваційні контракти, профілактику СЗЧ та ситуацію на Сумщині»
Наука и техника «В Украине тестируют лазерные системы ПВО и создают ракеты с ИИ, – Федоров»
Политика «В канцелярии Навроцкого назвали создание Украинского пантеона "этапом эскалации"»
Политика «Google окончательно проиграла спор с Еврокомиссией о штрафе в 4,1 млрд евро»
Происшествия «Микола Тищенко хотів мільйон доларів, але отримав мільйонні проблеми та електронний браслет»