Transparency International резко раскритиковала Украину за коррупцию
Отсутствие прогресса в борьбе с коррупцией в пяти странах Восточной Европы усложняет демократический прогресс и вредит экономическому и политическому сотрудничеству с ЕС, говорится в новом отчете международной организации Transparency International, передает "Радио Свобода".
Специалисты проанализировали в Армении, Азербайджане, Грузии, Молдове и Украине работу десятков учреждений, ответственных за предупреждение и борьбу с коррупцией.
Как говорится в отчете, эти страны в ближайшие пять лет планируют получить 16,6 миллиарда долларов помощи от Евросоюза, а риск, что эти деньги будут разворованы "неприемлемо высокий".
Несмотря на то, что страны приняли ряд законов по борьбе с коррупцией, политические и бизнес-элиты и в дальнейшем имеют сильное влияние на судебную и законодательную власть, отмечают в Transparency International.
"Политически мотивированное следствие и влияние власти на судебный процесс особенно проблематично в Украине и Молдове", - говорится в отчете.





Политика «Поиск долгосрочного мирного урегулирования: Кушнер сказал, когда и где состоятся переговоры Украины, США и РФ»
Политика «Прекращения войны в Украине: Трамп заявил о новых телефонных переговорах»
Политика «Путін розглядає масштабні зимові атаки на українську енергетичну систему як інструмент тиску на Київ – FT»
Мир «Енергетичний проєкт Греції, Кіпру та Ізраїлю просувається попри спротив Туреччини»
Происшествия «ВАКС обрав запобіжний захід для начальника Департаменту стратегічних розслідувань Нацполіції»
Мир «Суд Естонії визнав українця винним у незаконному перевезенні мігрантів»