17:38 / 26.06.2015 Политика

Австрийская компания проверит качество украинских дорог

Инспекторы австрийской компании iC Consulenten будут контролировать качество строительства дорог в Киевской области.

Об этом сегодня во время пресс-конференции относительно старта пилотного проекта по независимому контролю качества ремонта дорог заявил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский , информирует "Укринформ".

"Мы запускаем пилотный проект в Киевской области с иностранными инспекторами, которые будут после проведенной работы предоставлять отчеты о качестве выполнения тех или иных дорог в Киевской области", - отметил он.

Мининфраструктуры провело переговоры с пятью иностранными компаниями, которые предоставляют подобные услуги. "Мы начали сотрудничать с австрийской группой iC Consulenten, остановились собственно на этой компании для пилотного проекта. Это крупнейшая австрийская компания, и эта компания работает в более чем 50 странах мира. В Украине также есть у них представительство", - рассказал министр.

Данный пилотный проект даст возможность в течение месяца изучить методологию независимой оценки и с осени запустить ее по всей стране. По словам министра, финансированием проекта займется Всемирный банк - "Всемирный банк согласился оплатить услуги независимых инспекторов для общенационального уровня".

В течение месяца на тендерной процедуре будут отобраны еще 2-3 компании, которые, начиная с осени, будут оценивать качество проведения дорожных работ в Украине. "Такая практика будет постоянной", - добавил министр.