17:43 / 25.06.2015 Политика

Яценюк и Порошенко боятся проиграть местные выборы?

Партия "БПП "Солидарность" ведет переговоры о совместном участии в местных выборах с "Народным фронтом" и "Народным рухом Украины".

Во время местных выборов партия "Блок Петра Порошенко "Солидарность" будет блокироваться с политическими силами, которые разделяют республиканскую идеологию. Об этом в интервью "Фокусу" сказал глава партии Юрий Луценко, сообщает пресс-служба БПП.

"Я бы назвал идеологию для объединения республиканской. Она исторически близка украинскому народу, в своей основе опирается на самодостаточность свободного гражданина, который делает ставку на свою семью и свою общину. Это идеология активного среднего класса. На этой основе и надо собирать воедино правый центр", - пояснил он.

По словам политика, сейчас ведутся переговоры о совместном участии в выборах с "Народным фронтом" и Народным рухом Украины. В то же время, решение о совместном походе на выборы с "УДАРом" еще не принято.

"После последней поездки Виталия Кличко во Львов (там он на футболе встречался с мэром Львова Садовым), я бы перешел на футбольную терминологию: сейчас мяч на поле "УДАРа". Мы сделали им предложение, однако открыты для диалога и с другими партиями", - отметил Луценко.

Он также добавил, что сейчас отсутствуют договоренности о поддержке Виталия Кличко на выборах городского головы.

"Все зависит от того, пойдет ли "УДАР" вместе с нами единым списком на выборы в Киевсовет. Если да - очевидно, что у нас должен быть один кандидат, и Кличко является фаворитом. Если же они пойдут отдельно, мы вынуждены будем выдвинуть собственного кандидата", - объяснил Юрий Луценко, отметив, что партия имеет нескольких своих кандидатов.