16:09 / 18.06.2015 Политика

Волынец воздержится от принятия пищи

Киев. 18 июня. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Председатель Конфедерации свободных профсоюзов Михаил Волынец объявил голодовку в знак протеста против неправомерных, по его мнению, действий сотрудников СБУ в отношении него.

"Я утром в СБУ на допросе. На каком основании меня вызвали - следователь не отвечает. Также я спрашивал, почему СБУ не занимается вопросами борьбы с коррупцией и другими вопросами, а занимается преследованием профсоюзных лидеров. В знак протесту против неправомерных действий СБУ я объявил голодовку", - написал М.Волынец на своей странице в Фейсбук в четверг.

Как сообщалось, М.Волынец вызван на допрос в СБУ на четверг, 18 июня.

"Во время требований всеукраинскими профсоюзами к правительству, касающихся вопросов проведения индексаций заработных плат, соцвыплат, пенсий гражданам Украины, погашения задолженности по зарплате и упорядочения цен на тарифы, мне вручили повестку от СБУ на допрос 18 июня", - написал он в Фейсбук во вторник, выразив мнение, что власть взяла курс "на запугивание и создание давления на профсоюзных лидеров".

Как сообщалось, более 500 чел. во вторник утром собрались на акцию у здания Верховной Рады Украины с требованием переиндексации заработных плат и пенсий. Люди пришли с флагами Федерации профсоюзов, Конфедерации свободных профсоюзов. Участники акции пришли с плакатами с требованиями провести люстрацию во власти, ввести временную администрацию в Нацбанке, не допустить ликвидации Дельта Банка.

В полдень вторника около 200 чел. – участников акции протеста - перекрыли дорожное движение на ул.Грушевского напротив Кабинета министров Украины.