Инженер БРСМ будет сидеть дома с браслетом на руке
Суд отправил под домашний арест главного инженера нефтебазы под Васильковом Киевской области Юрия Южанина.
Об этом на заседании госкомиссии по вопросам экологической безопасности в понедельник в Киеве сообщил глава МВД Арсен Аваков.
"Суд уже выдал меру пресечения господину Южанину: домашний арест с электронным браслетом. Другой персонаж, которому также объявлено подозрение, пытается избежать ответственности, но мы либеральничать больше не будем и в этом случае будет силовой привод", - сказал Аваков.
По словам Авакова, следствие склонно думать, что причиной возгорания стали "существенные системные нарушения правил безопасности и эксплуатации этой базы".
"Также будут привлечены к ответственности все те, кто выдавал разрешение на это строительство в незаконной близости от военного объекта. И местная власть в лице сельсовета и райсовета, крупные военные чиновники, которые согласовывали это строительство. А также у нас есть вопросы к тем чиновникам, которые осуществляли мониторинг и контроль за состоянием этой базы и делали вид, что ничего не происходит", -сказал Аваков.
Кроме того, по словам министра, МВС "возбуждено по компании БРСМ большое производство на сумму убытков в государственный бюджет на сумму 1 миллиард 200 миллионов гривен за счет создания контрафактных бензинов путем смешивания токсичных присадок и суррогатных смесей бензинов и конденсата".
"В рамках этого мы ведем активные следственные действия", - добавил он.
Аваков ожидает, что Генпрокуратура, которая забрала материалы дела в ближайшие дни вернет их и следствие будет продолжено.
По словам Авакова, представители компании БРСМ ведут себя "безобразно вызывающе" на что глава МВД пообещал "соответствующую реакцию" в судовом порядке.





Общество «Мародерство під прикриттям селищної ради: у Коцюбинському чиновники "подарували" рейдерам шматок приватної власності»
Происшествия «Закарпатський військовий комісар після скандалу повернеться до десантно-штурмових військ»
Мир «Из-за "оперативной ситуации" парад 9 мая будет проходить без военной техники, – МО РФ»
Общество «Букмекери прогнозують Україні 10‑те місце на Євробаченні‑2026»
Экономика «Свириденко сказала, какими будут тарифы на электроэнергию до 31 октября»
Общество «Сырский ввел новые правила ротации военных на фронте»