00:32 / 12.06.2015 Политика

Депутаты хотят услышать от Авакова, Шокина и Наливайченко, куда делся Клюев

Верховная Рада в следующий вторник, 16 июня, заслушает министра внутренних дел Арсена Авакова, генерального прокурора Виктора Шокина и председателя СБУ Валентина Наливайченко.

Народные депутаты требуют объяснить, каким образом мог скрыться от правоохранительных органов народный депутат Сергей Клюев, которого Рада 3 июня лишила депутатской неприкосновенности. Также в парламенте с отчетом выступит обмудсмен Валерия Лутковская.

Об этом со ссылкой на информацию лидера Радикальной партии Олега Ляшко в своем Facebook, сообщает "РБК-Украина".

"Только что закончился Совет коалиции. Я предложил лидерам фракций подписаться под подготовленным мной проектом постановления об освобождении Виктора Шокина с должности генерального прокурора в связи с побегом народного депутата Сергея Клюева. Энтузиазма, к сожалению, у коллег не увидел. В конце договорились, что во вторник вызываем в парламент генпрокурора, министра ВД и председателя СБУ для выяснения обстоятельств побега Клюева. Мы считаем, что Клюеву власть дала возможность сбежать и поэтому настаиваем на наказании виновных в этом преступлении", - написал Ляшко.

"Также по нашему настоянию во вторник с отчетом в парламенте выступит Уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская. По результатам отчета почти наверняка можно прогнозировать решение парламента о ее отставке. Эта ставленница Януковича нет ни морального, ни юридического права занимать эту ответственную должность", - заявил Ляшко.

 Его местонахождение на данным момент неизвестно, а Генпрокуратура объявила его в розыск.