15:52 / 21.05.2015 Политика

Как получить пиар на руинах. Мастер-класс от депутата

Писать качественные законы значительно сложней, чем позировать перед телекамерами на очередной стройке.

Народный депутат Наталья Новак угодила в криминальный скандал, как говорят, «на ровном месте». Ее вместе с помощником заподозрили в краже. Как рассказал депутат Киеврады Олесь Маляревич, 15 мая на Никольской слободке (рядом со ст. метро «Левобережная») в Зоне здоровья были установлены новые скамейки, а компанией "Интератлетика" подготовлены и залиты бетоном элементы основания для монтажа двух десятков новых спортивных тренажеров. Все было спокойно, пока на месте событий не появились народный депутат Наталья Васильевна Новак со своим помощником Алексеем Беспалько и «группой поддержки» из 8-ми человек.

Надо сказать, что Наталья Васильевна является ярой противницей стройки, которая ведется неподалеку от спортплощадки. Именно очередным этапом этой борьбы с застройщиком она и объяснила свое появление на месте событий. Увидев, что на спортплощадке началась реконструкция, народный депутат позвала своего помощника, который…стал уносить оборудование! Этот процесс был снят на видео местным жителем.

Впоследствии «слуга народа» так оправдывала свои действия перед милицией и читателями Фейсбука: «Увидели, что на площадке разбросаны опасные металлические конструкции, которые могут травмировать детей, и вынесли их за пределы площадки. Поскольку они очень тяжелые, а там были сами женщины, попросила помощника помочь».

Но народный депутат явно лукавит. Очевидно, что детям угрожает не реконструкция и установка новых тренажеров, а скорее то старье, которое было установлено там 30 лет назад. Да и то, что на берегу, который находится неподалеку, до последнего времени долгое время была свалка с лежбищем бомжей, не волновало депутата. Просто все дело в том, что все это оборудование стоимостью более миллиона гривен закуплено и дарится району той самой строительной компанией, которую так не любит госпожа Новак. И если строители установят новые и недешевые тренажеры, то это будет реальная демонстрация намерений застройщика по благоустройству района. А вот этого госпожа Новак допустить просто не может. По-видимому, депутатские амбиции полностью выключают логику, ведь оборудование устанавливается и для ее избирателей.

Остается надеяться, что депутат не прознает про очередную «провокацию» того самого застройщика, который провел дорогостоящие работы по утеплению местной школы и ремонту детской поликлиники. А ведь вполне возможно, что, увлекшись бескомпромиссной борьбой, она потребует вернуть им прежний вид.

Почему автор решился на такие смелые предположения? Да потому, что бескомпромиссность Натальи Васильевны известна давно. Когда-то она была в числе активистов, которые занимались вполне благим делом, требуя отменить незаконную реконструкцию печально известного Гостиного двора. Работы, наконец-то, были приостановлены. Казалось бы, нужно радоваться, ведь справедливость восторжествовала. Земельный участок под Гостиным двором был возвращен городу, а самому зданию в конце 2014 года присвоен охранный статус - памятник архитектуры местного значения. Увы… Ныне уникальное здание находится в плачевном состоянии. Теперь столица имеет очередной заброшенный исторический объект, который медленно, но верно разрушается, но где найти деньги, чтобы привести его в нормальное состояние, ни Новак, ни ее помощники не знают. «Когда Двор снова вернули стране, его должны были законсервировать, но так этого и не сделали. Сейчас Гостиный по-прежнему огорожен забором, но ни строителей, ни техники там нет. А природа начинает брать свое: в нескольких местах сквозь бетонные плиты проросли молодые деревца», - пишет газета «Сегодня». "Это только начало. Если здание не законсервировать, уже через пару лет его ждет судьба Сенного рынка", - говорит вице-президент киевской организации Национального союза архитекторов Георгий Духовичный. Напомню, что на месте упомянутого рынка ныне развалины и свалка…

Сегодня для Гостиного нет инвестора, а значит, нет денег и реальной работы. Было бы неплохо, если бы Наталья Васильевна довела историю до логического завершения, например занялась поиском желающих восстановить объект. Но, по-видимому, получив в свое время нужную порцию пиара, она потеряла интерес к проблеме.

И такой подход, к сожалению, беда не только госпожи Новак, но и многих других народных избранников. Даже общественники, которые выступают против незаконного строительства, уже начинают открещиваться от подобной депутатской активности. «Нашим уважаемым народным депутатам необходимо прекратить создавать, а затем возглавлять общественные противостояния. Им нужно, наконец, заняться своими функциональными обязанностями, то есть принимать общественно полезные законы», - отмечает Вадим Гордин, руководитель ОО "Институт развития самоорганизации населения".

Однако писать качественные законы значительно сложнее, чем позировать перед телекамерами на очередной стройке, объявленной «незаконной». Вот и получается, что вместо реальной пользы избирателям активная жизненная позиция депутатов оставляет за собой лишь руины…