16:19 / 21.05.2015 Политика

Россия оперативно вернула своих спецназовцев в Самару - СБУ

После задержания украинскими военными двух российских ГРУшников из Луганска срочно вывели других спецназовцев ВС РФ, чтобы скрыть от ОБСЕ участие России в вооруженной агрессии против Украины.

Об этом на брифинге рассказал директор Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ Виталий Найда, передает корреспондент Укринформа.

«17 мая после боестолкновения подразделения 2-го батальона 3 ОБр СпН, которые были расположены в городе Луганск, получили боевой приказ срочно передислоцироваться на территорию РФ, чтобы исключить их идентификацию на территории Луганской области, в том числе силами СММ ОБСЕ», - сказал Найда.

По его словам, на сегодняшний день основная часть российских спецназовцев, находившихся в Луганске, передислоцированы на территорию РФ. «18 мая в аэропорт Миллерово прибыл военно-транспортный самолет ВС РФ Ил-76 и в экстренном порядке эвакуировал подразделения в город Самара. Впрочем, это не значит, что завтра они не получат боевой приказ и не вернутся на территорию Украины», - отметил представитель СБУ.

Он также рассказал, что последняя ротация военнослужащих 2-го батальона 3 ОБр СпН на территории Украины состоялась 20 марта. «В боевом приказе командировка сначала была определена до июня 2015 года. В среднем ротация продолжалась от двух до четырех месяцев», - уточнил Найда.

Кроме этого он обнародовал фото командира 2-го батальона 3 ОБр СпН майора Напольских («Фагот») Константина Николаевича. «Этот человек лично ответственен за то, что отдал боевые приказы на уничтожение представителей ВСУ, работников правоохранительных органов и гражданского населения на территории Украины», - подчеркнул Найда.