Лидер "Одесса - за порто-франко" Алексей Цветков: "В новой Конституции должна быть зафиксирована норма о специальных статусах областей"
Сегодня в Одессе состоялось заседание Общественного комитета по конституционной реформе. В работе Комитета приняли участие депутаты местных советов, а также общественные деятели и журналисты.
Модератор заседания - лидер общественного движения "Одесса - за порто-франко" Алексей Цветков в ходе своего выступления отметил: "Надо открыто признаться в том, что наша сегодняшняя Конституция не отражает тех реалий, которые сегодня сложились на Украине. Можно сколько угодно называть себя патриотами и продолжать разваливать страну. Но гораздо правильней остановиться и продумать как будет выглядеть новая страна. Считаю, что в новой Конституции должна быть зафиксирована норма об особых статусах областей. Это позволит избежать полного краха и государственного позора. Согласно Минским соглашеним особый статус получит Донбасс. Уверен, что и Одесса должна получить статус особой экономической и административной территории - порто-франко", отметил политик.
Цветков предложил включить в основной закон специальный раздел, определяющий критерии административно-территориальной реформы с учетом социально-экономических и культурных особенностей каждого региона. Цветков отметил, что на основе новой конституционной нормы целесообразно принять отдельный закон. Он должен учитывать специфику каждого региона Украины и исходя из этого определять его полномочия и приоритеты развития. В работе комитета принял участие депутат городского совета Григорий Кваснюк. "Мы должны открыто обсуждать куда двигаться дальше. Думаю, что мы придем к формату федерализации или даже кантонизации Украины. Швейцарский опыт показал как успешно строить сбалансированное государство и экономику", отметил Кваснюк. Участники заседания решили, что работа Одесского комитета по конституционной реформе будет продолжена на период разработки и реализации конституционной реформы.





Происшествия «Військові кола в РФ закликають Кремль до миру, – ISW»
Политика «Умови Кремля: За два місяці вийти з Донбасу, якщо ні, РФ його захопить і потім будуть інші умови, – Зеленський»
Мир «Смертный приговор без права на апелляцию: В Израиле осужденных за терроризм будут казнить»
Мир «Война в Иране может завершиться: условие президента Пезешкиана»
Политика «Трамп оголосив про знищення Ірану»
Происшествия «У Німеччині видали ордер на арешт українця, який працював на розвідку Росії»