00:02 / 21.05.2015 Политика

Серьезный конфликт в коалиции приведет к досрочным парламентским выборам

Возможность досрочных парламентских выборов составляет процентов 60%.

Досрочные парламентские выборы в Украине могут состояться уже в 2016 году в случае изменения формата коалиции, считает директор компании персонального и стратегического консалтинга "Berta Communications" Тарас Березовец.

"То, что такие выборы могут состояться, подтверждается дискуссиями, которые ведут народные депутаты, но они не состоятся ранее, чем весной 2016 года", - заявил Т.Березовец на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в среду.

"Думаю, возможность досрочных парламентских выборов составляет процентов 60%, но шансы на их проведение будут расти в случае, если будет изменен формат коалиции", - добавил он.

Эксперт напомнил, что в коалиции наметился "серьезный конфликт", поскольку по сути пять партий, входящих в нее, разделились на две группы: фракции "Блок Петра Порошенко", "Народный фронт" и "Объединение "Самопомич", отдельно стоят фракция Радикальной партии Олега Ляшко и "Батькивщина".

"С приближением выборов позиция радикалов и "Батькивщины" становится более оппозиционной, и премьер-министр Арсений Яценюк предложил рассмотреть дальнейшую целесообразность их пребывания в коалиции, поскольку их риторика мало отличается от того, что говорит Оппозиционный блок. Поэтому изменение формата коалиции и возможное вхождение в нее других депутатских групп, в частности, "Видродження", может привести к кризису, который будет иметь своим последствием досрочные парламентские выборы", - считает эксперт.

Вместе с тем, он считает необходимым провести довыборы народных депутатов в мажоритарных округах Автономной республики Крым и Севастополя, но вместо 12-ти избрать трех депутатов – два от Крыма и одного от Севастополя. Проголосовать за них могут около 50-ти тыс. беженцев из Крыма, которые сейчас проживают на материковой части Украины, и непосредственно жители полуострова, для которых могут быть созданы избирательные комиссии в областях, прилегающих к автономии.

"Логика заключается в том, что если Украина говорит, что Крым является ее неотъемлемой частью, то соответственно необходимо доказать, что мы имеем доказательства такой связи", - отметил Т.Березовец.

По его мнению, такие довыборы следует провести в целях экономии одновременно с местными выборами 25 октября.