16:16 / 20.05.2015 Политика

Палатный: Парламент запретил сокращение количества государственных и коммунальных учреждений физкультуры

Верховная Рада Украины приняла закон, который не допустит закрытия детско-юношеских спортивных школ. Об этом заявил народный депутат - "ударовец", председатель комитета ВР по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма Артур Палатный, комментируя принятие закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты по поддержке детско-юношеского спорта и физического воспитания детей.

Палатный напомнил, что 1 января 2015 вступил в силу закон, которым введена плата за обучение детей в детско-юношеских спортивных школах. Кроме того, отметил народный депутат, было отменено обязательное наличие  должностей специалистов по физической культуре в дошкольных и других учебных заведениях; сокращено минимальное количество уроков по физической культуре в общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведениях с трех до двух в неделю; отменена норма о запрете сокращения существующей сети государственных и коммунальных учреждений физической культуры и спорта. "Вышеупомянутые законодательные изменения могут привести к существенному оттоку детей  из детско-юношеских спортивных школ, ухудшению качества физического воспитания детей в учебных заведениях", - отметил Артур Палатный.

По его словам, принятым сегодня парламентом законом предусмотрено восстановление вышеуказанных норм. "Запрещается сокращение существующей сети государственных и коммунальных учреждений физической культуры и спорта без согласия центрального органа исполнительной власти,  который обеспечивает  формирование государственной политики в сфере физической культуры и спорта, а также отменяется норма о введении платы за обучение детей в детско-юношеских спортивных школах", - сказал "ударовець".