13:57 / 15.05.2015 Политика

Депутаты предлагают контрабандистов сделать уголовниками

Группа народных депутатов предлагает ввести в Украине уголовную ответственность за контрабанду подакцизных и контрафактных товаров в крупных размерах.

Соответствующий законопроект № 2840 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно криминализации контрабанды подакцизных и контрафактных товаров (продукции) в крупных размерах" зарегистрирован в парламенте 14 мая.

Документом предлагается определить партию контрабанды как крупную, если стоимость продукции в 250 и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан, и установить наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией предметов контрабанды.

"Отсутствие уголовной ответственности за указанные действия не позволяет эффективно влиять на криминогенную обстановку в сфере борьбы с контрабандой, а также оказывать соответствующую помощь партнерским спецслужбам и правоохранительным органам иностранных государств по ликвидации каналов незаконного перемещения через таможенную границу Украины товаров подакцизной группы", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.