Энергетическая политика в Украине завязана на тотальной коррупции - дипломат
Украина ведет энергополитику, которая является одной из самых неэффективных среди европейских стран. Как следствие, это поддерживает уровень коррупции и тормозит экономику.
Такое мнение высказал посол США в Украине и представитель Бюро энергетических ресурсов Государственного департамента США Джеффри Пайетт, передает "Радио Свобода".
"Это не совпадение, что Россия использует свой газ, нефть, свою энергетику, чтобы влиять на украинскую политику. Таким способом самостоятельностью Украины пренебрегали в течение последних двух десятилетий", – сказал он.
Джеффри Пайетт положительно оценил работу команды премьера Арсения Яценюка. По словам посла, тенденция является положительной: тарифы на коммунальные услуги подняли, а незащищенным слоям населения предусмотрели субсидии.
Он рекомендует пересмотреть рентные ставки, а также разделить производство, транспортировку и реализацию газа в Украине.
"Это сделает Украину более привлекательной для инвестиций нефтегазовую сферу. И из того, что я слышал от частного сектора, часть этих инвестиций придет от американских фирм", – добавил Пайетт.
Как известно, Украина разрабатывает реверсные маршруты поставок газа из стран Европы. Эти поставки являются одним из шагов, которые осуществляет украинская власть для уменьшения своей газовой зависимости от России.





Мир «Іранські хакери заявили про злам пошти директора ФБР»
Экономика «Денег на оборону Украины может хватить только до июня, – Bloomberg»
Мир «Іран заявив, що знищив склад із протидроновими системами з України в Дубаї»
Мир «Польща продовжила прикордонний контроль з Німеччиною та Литвою до 1 жовтня 2026 року»
Происшествия «Уряд Орбана звинувачений у провокації, що має дискредитувати опозицію і Київ»
Мир «Під підлогою церкви Св. Петра і Павла знайшли останки, які можуть належати д’Артаньяну»