13:51 / 23.04.2015 Политика

Депутаты освободили от налога товары для оборонки

Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в статью 197 Налогового кодекса относительно создания благоприятных условий для обеспечения выполнения государственных контрактов по оборонному заказу и договоров на поставку продукции оборонного назначения.

За принятие законопроекта №1694 в четверг проголосовали 227 народных депутатов.

Согласно принятому закону, освобождаются от налогообложения операции по ввозу на территорию Украины в таможенном режиме импорта товары, определенные частью 6 статьи 287 Таможенного кодекса, которые предназначены для использования в производстве продукции оборонного назначения, если такую продукцию заказывает государственный заказчик, определенный Кабинетом министров.

Закон предусматривает, что в случае нецелевого использования товаров, определенных указанной статьей Таможенного кодекса, налогоплательщик увеличивает налоговые обязательства по результатам налогового периода, на который приходится нарушение, на сумму налога, который должен быть оплачен в момент ввоза таких товаров.

При нецелевом использовании таких товаров оплачивается пеня, заказчик несет финансовую, административную и уголовную ответственность.

Освобождение от налогообложения, установленное изменениями в Налоговый кодекс, не применяется к операциям по импорту на территорию Украины товаров происхождением из страны, признанной государством-оккупантом или государством-агрессором.