Поляки заставили американцев извиниться за слова главы ФБР
Вся ответственность за массовое уничтожение евреев в годы Второй мировой войны лежит "исключительно на нацистской Германии".
Посол США в Варшаве Стивен Малл во время своего вынужденного визита в МИД Польши принес извинения за слова директора ФБР Джеймса Коми о причастности поляков к Холокосту. "Я со всей ясностью заявил, что точка зрения, будто Польша была как-то ответственна за Холокост, не соответствует позиции Соединенных Штатов", приводит слова посла агентство AFP.
Посол добавил, что вся ответственность за массовое уничтожение евреев в годы Второй мировой войны лежит "исключительно на нацистской Германии". Малл пояснил, что теперь ему предстоит много поработать, чтобы уладить последствия, разразившегося скандала.
Директор ФБР Джеймс Коми в статье, опубликованной в газете The Washington Post в четверг, 16 апреля написал буквально следующее: "Убийцы и их сообщники в Германии, Польше и Венгрии и во многих других странах не считали в глубине души, что совершают преступления. Они убедили себя в том, что делают правильное дело, необходимое дело". Эти слова вызвали взрыв возмущения в Польше. Президент страны Бронислав Коморовский заявил, что подобные высказывания являются "оскорблением тысяч поляков, которые помогали евреям".





Политика «Частью плана завершения войны является вступление Украины в ЕС с 1 января 2027 года, – Вучич»
Происшествия «Правоохоронці Сум викрили фейковий навчальний заклад для отримання відстрочки від мобілізації»
Экономика «Малий бізнес зникає: У Києві закрився кожен восьмий ФОП»
Мир «Єдність НАТО стримує Москву, але оборонні зусилля треба посилювати, - міністр»
Происшествия «За минулий тиждень ворог запустив Україною понад 1700 дронів і 70 ракет»
Общество «Співзасновниця БФ «Надія» Віта Присяжнюк увійшла до складу Ради з питань ветеранської політики при ДКВС України»