12:01 / 16.04.2015 Политика

Сервильный Конституционный суд отклонил ходатайство министра юстиции

Глава Минюста Павел Петренко призвал Конституционный суд временно отложить рассмотрение дела о конституционности некоторых положений закона "Об очищении власти" до принятия Радой необходимых изменений в него.

Председательствующий на заседании в четверг глава КС Юрий Баулин сообщил, что П. Петренко подал ходатайство с просьбой отложить рассмотрение дела до внесения Верховной Радой изменений в закон о люстрации", информирует Интерфакс-Украина.

Суд отправился в совещательную комнату для принятия решения по этому ходатайству.

В то же время, по информации "Украинских новостей" КС отказался отложить рассмотрение закона о люстрации до внесения в него Радой изменений.

КС не удовлетворил соответствующее ходатайство министра юстиции Павла Петренко об отсрочке в рассмотрении дела. Кроме того, КС отказал Раде в приобщении в рассмотрению дела общественного активиста Карла Волоха и директора департамента по вопросам люстрации Минюста Татьяну Козаченко.

Как сообщал Багнет, премьер-министр Арсений Яценюк считает, что в рассмотрении этого дела Конституционным Судом есть конфликт интересов, поскольку сами судьи подпадают под люстрацию.

Также Яценюк считает, что КС причастен к преступлениям прежнего режима и событий на Майдане, поскольку вернул Януковичу чрезмерные полномочия и допустил узурпацию им власти.

Напомним, в Украине 16 октября 2014 года вступил в силу закон № 1682-VII "Об очищении власти" (о люстрации).