13:39 / 19.03.2015 Политика

Россия продолжает спонсировать пророссийских террористов

Вчера на станцию Краснодон прибыл эшелон с имуществом и боеприпасами.

Боевики продолжают перегруппировку сил и накопление боеприпасов на востоке Украины, сообщил спикер АТО Андрей Лысенко.

"При этом активно используется железнодорожная инфраструктура на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. В частности, вчера на станцию Краснодон прибыл эшелон с имуществом и боеприпасами. Продолжается боевое слаживание подразделений НВФ, которые прибыли из России и мобилизованы с подконтрольных территорий", - сказал он на брифинге в четверг в Киеве.

А.Лысенко отметил, что по данным разведки, с 18 марта в так называемой "ЛНР" отменены отпуска личного состава.

Он также проинформировал, что за сутки боевики 8 раз обстреливали позиции сил АТО из артиллерии, также зафиксировано 4 случая использования боевиками танков.

Самая неспокойная ситуация сохраняется в Широкино возле Мариуполя, в районе Донецкого аэропорта, в окрестностях Горловки, а также возле Бухмутской трассы.

Как сообщал ранее Багнет, замминистра обороны РФ Анатолий Антонов считает, что отношение России к Украине не изменится из-за недавних событий в этой стране и останется добрососедским.

"Мы не изменили наше отношение к Украине, оно было, есть и останется добрососедским. Украина - не наш враг", - сказал Антонов.

"Когда-то Россия и Украина были вместе в рамках одной страны, СССР, сейчас некоторые украинские политики говорят, что Россия - враг, это страшно слышать", - отметил замминистра.

По его словам, на возобновление отношений между двумя странами потребуется несколько лет. Антонов также полагает, что Москва не допустила никаких просчетов в связи с событиями в соседней стране. "Просчетов относительно ситуации в Украине не было. Мы просто решили помочь русским людям, которые живут в Украине", - подчеркнул замглавы Минобороны.

Как известно, заместитель руководителя штаба АТО в секторе "С" Валентин Федичев заявил, что на территории Донбасса насчитывают 8,6 тысячи военнослужащих РФ.