11:14 / 17.03.2015 Политика

Законопроект Порошенко разъединил коалицию

Есть несогласованность позиций в коалиции по вопросу особого статуса зоны боевых действий.

Члены коалиции пытаются согласовать позиции по президентскому законопроекту и проекту постановления, касающихся особого порядка местного самоуправления в некоторых районах Донецкой и Луганской областей, заявляет первый замглавы фракции "Блок Петра Порошенко" Игорь Кононенко.

"Есть несогласованность позиций в коалиции по вопросу особого статуса зоны боевых действий. На данный момент фракции Радикальной партии, "Самопомич" и "Батькивщина" не готовы поддерживать этот законопроект", - сказал он журналистам в кулуарах парламента во вторник, сообщает Интерфакс-Украина.

При этом И.Кононенко добавил, что сейчас проходит собрание совета коалиции, на котором участники коалиции попытаются согласовать общую позицию фракций по проекту постановления "Об определении отдельных районов, городов, поселков и сел Донецкой и Луганской областей, в которых вводится особый порядок местного самоуправления", а также законопроекту о внесении изменений в статью 10 закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

Лидер фракции радикальной партии Олег Ляшко пояснил позицию свой политической силы: "Позиция фракции Радикальной партии однозначна: мы не поддерживаем эти законопроекты. Эти законы – это легализация российской оккупации. Эти территории должны иметь не какой-то особый статус, а статус оккупированных территорий".

В парламентскую коалицию входят фракции "Блок Петра Порошенко", "Народный фронт", "Объединение "Самопомич", "Батькивщина", "Радикальная партия Олега Ляшко".