10:41 / 05.02.2015 Политика

Запорожские власти отчаянно цепляются за тоталитарное прошлое

Чтобы снести памятники тоталитарного прошлого в правовом поле, решено разработать дорожную карту по реализации их сноса.

Запорожские власти не определились с точными сроками демонтажа местных памятников Ленину и Дзержинскому, сообщает пресс-центр Запорожской облгосадминистрации.

Как говориться в сообщении, чтобы снести памятники тоталитарного прошлого в правовом поле, решено разработать дорожную карту по реализации их сноса.

Областная комиссия по ликвидации памятников тоталитаризма «в ходе эмоционального обмена мнениями» пришла к выводу, что судьба памятников Ленину и Дзержинского в Запорожье должна решаться в правовом поле.

«Члены комиссии приняли решение разработать дорожную карту реализации демонтажа запорожских памятников тоталитарного прошлого, действовать исключительно в правовом поле ,с максимальной открытостью и конкретными сроками исполнения демонтажа, и проведением общественных слушаний по этому вопросу» - отмечается в сообщении пресс-службы.

Также, комиссия приняла решение подготовить предложения к законопроекту про запрет использования на территории Украины символики тоталитарных и недемократических режимов.

Между тем, в следующую субботу истекает срок ультиматума, предъявленного местной власти участниками «антиленинской» акции, которые 31 января хотели самостоятельно демонтировать памятник Ленину в Запорожье, однако им препятствовала милиция.

Активисты предложили властям поспешить со сносом Ленина в течение нынешней недели.

"Если к этому времени памятник не будет снесен, или не будет принято решение о точных сроках его демонтажа, общественность займется этим сама", - сказали активисты.