11:03 / 24.12.2014 Политика

Украине следует ожидать массовые забастовки

Совет Конфедерации свободных профсоюзов Украины принял решение объявить предзабастовочное положение.

К крайней форме борьбы за свои права — забастовке — профсоюзы обещают прибегнуть лишь в том случае, если власть и в дальнейшем будет игнорировать их вопросы. Об этом во время круглого стола «Жить или выживать? Реформирование социальных стандартов Украины: позиция профсоюзов и власти» заявил глава Конфедерации свободных профсоюзов Украины (КСПУ) Михаил Волынец. Участие в нем принимали представители профсоюзов со всей страны и из разных сфер — педагоги, медики, горняки и другие, сообщает газета "Голос Украины".

Один из вопросов — невыплата заработной платы. По словам М. Волынца, за последних восемь месяцев задолженность по заработной плате официально выросла с 700 миллионов до 2,7 миллиарда гривен. А реальная цифра — в несколько раз больше.

Следующий вопрос — возможное ухудшение трудового законодательства. «Это недопустимо», — подчеркнул глава КСПУ и добавил, что опасения профсоюзов небезосновательны.

По его словам, власть решила вернуться к проекту Трудового кодекса, который разработали и пытались «протащить люди из команды Януковича — Василий Хара, Александр Стоян и Ярослав Сухой». «Его содержание сводится к тому, что граждане наемного труда могут оказаться в рабстве. И не только сами, но и их дети и внуки. Так, одна из статей проекта предусматривает, что работодатель может уволить работника без его согласия. Так же может быть увеличена рабочая неделя. Но вместо дополнительной оплаты работник получит дополнительный отпуск. Если же люди забастуют, то согласно проекту Трудового кодекса работодатель будет иметь право уволить всех. Как это? Конституция предусматривает право на забастовку. Это мирный способ решения вопроса», — отметил он.

Кроме того, работодателю разрешается собирать информацию на наемного работника. «Нам непонятно, как эта информация будет собираться и зачем. В целом там очень много неприемлемых вещей, с которыми мы никогда не согласимся», — подчеркнул глава КСПУ.

«Мы не понимаем, почему так происходит. Поэтому совет Конфедерации свободных профсоюзов Украины принял решение объявить предзабастовочное положение. Если ситуация не будет решена, тогда будет объявлена конкретная дата забастовки.

Беспокоит профсоюзы и курс, взятый работодателями. По словам М. Волынца, его общение с представителями Федерации работодателей Украины (которую кстати, до сих пор возглавляет Дмитрий Фирташ, находящийся под домашним арестом в Австрии) показывает: этот курс — дешевая рабочая сила. «Во-первых, мы видим, что зарплату не выплачивают. Во-вторых, она уменьшается. В-третьих, теряются рабочие места. И это все на фоне возвращения к проекту Трудового кодекса в редакции команды Януковича», — отметил глава Конфедерации свободных профсоюзов.

Такая ситуация, убежден он, может привести к возникновению очередного Майдана. «Понимает ли это власть», — поинтересовался М. Волынец.

По словам народного депутата Александра Дроздыка, сейчас на рассмотрении Комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения нет ни одного проекта Трудового кодекса. Впрочем, он убежден: действующее трудовое законодательство устарело. «Большая часть норм фактически регулирует отношения, которых нет. Остальные нормы, я считаю, нуждаются в доработке и изменениях. Поэтому изменение Трудового законодательства необходимо», — отметил он. Депутат пообещал: в случае подготовки проекта Трудового кодекса в нем обязательно будут учтены предложения и замечания профсоюзов.

Вместе с тем народный депутат шестого-седьмого созывов Андрей Павловский призвал коллегу не поддаваться на манипуляции, якобы действующий Трудовой кодекс очень плохой, потому что писался еще в советские времена. «В период рыночных отношений в него вносилось более 200 поправок. Существует определенная манипуляция со стороны работодателей, которые хотят существенно ограничить не просто трудовые права, но и фундаментальные права человека. Поэтому надо осторожно относиться к таким вещам. Думаю, если действительно будут возникать какие-то современные проблемы, лучше вносить дополнения и изменения в действующее законодательство. Это будет оптимальный, компромиссный вариант», — убежден он. Ведь принятие нового Трудового кодекса сегодня будет на пользу лишь одной стороне.