Завтра в Минске пройдут переговоры с террористами и оккупантами
Глава МИД Украины Павел Климкин подтвердил, что встреча в Минске планируется на 24 декабря.
На встрече трехстороннего контактной группы в Минске 24 декабря будут обсуждать четыре блока вопросов.
Об этом заявила представитель ОБСЕ Хайди Тальявини, которая присутствовала на встрече министров иностранных дел Украины и Сербии в Киеве, пишет Радио Свобода.
Вопросы будут касаться прекращения огня всеми сторонами, отвод всеми сторонами тяжелой техники, обмен пленных "всех на всех", доставки гуманитарных грузов на подконтрольные боевикам территории для предотвращения гуманитарной катастрофы.
Со своей стороны, глава МИД Украины Павел Климкин подтвердил, что встреча в Минске планируется на 24 декабря.
Президент Украины Петр Порошенко в понедельник, 22 декабря, по результатам телефонных переговоров в "нормандском формате" сообщил, что встреча трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе должен состояться в среду, 24 декабря, и пятницу, 26-го.
Заседание трехсторонней контактной группы, участниками которой являются представители Украины, ОБСЕ и сепаратистов, планировалось и раньше, но не произошло.
Как сообщал Багнет, полномочный представитель самопровозглашенной "Луганской народной республики", террорист Владислав Дейнего будет настаивать на включении в повестку минских переговоров обсуждения закона об особом статусе Донбасса и амнистии.
Как заявил В. Дейнего "Интерфаксу", он будет настаивать на расширении обозначенной ОБСЕ повестки переговоров. "Среди озвученных пунктов нет двух ключевых моментов. Первое - это введение в действие закона об особом статусе Донбасса, второе - это закон об амнистии. Будем настаивать на их включении в повестку дня", - сказал представитель "ЛНР".





Политика «Переговори щодо врегулювання війни в Україні тривають, проте суттєвих проривів поки що немає, – Трамп»
Происшествия «Золото, тисячи євро та елітні годинники: ДБР у Франції проводило обшуки у ексгенпрокурора України Піскуна»
Мир «Глава CISA провалив перевірку на поліграфі, – Politico»
Мир «Сербия договорилась о поставках газа с РФ, – Вучич»
Общество «З січня 2026 року прискорять перетин кордону на залізниці»
Политика «Росію потрібно змусити до миру колективною трансатлантичною силою, – Сибіга»