20:56 / 22.11.2014 Политика

Царев и Залдостанов - политические проститутки Кремля

Официальная Москва на протяжении многих месяцев отрицает, что оказывает военную поддержку сепаратистам на юго-востоке Украины.

Известный российский историк и режиссер Евгений Понасенков считает, что Российский государственный гуманитарный университет занимается политической проституцией. Таким образом он прореагировал на то, как в день годовщины Евромайдана в Российском государственном гуманитарном университете обсудили "роль украинского кризиса в мировой политике". Об этом сообщает Багнет.

Организаторы встречи студентов с политиками сначала анонсировали диспут на тему крымских событий, а потом решили расширить тему.

Претерпел изменения и список участников встречи. Многочисленные таблички в стенах столичного вуза обещали студентам общение с членами Совета Федерации, но сенатор в зале оказался один - Сергей Мамедов, представляющий Самарскую область.

Кроме него на встречу пришли бывший депутат Верховной Рады, сепаратист и находящийся в розыске преступник Олег Царев, возглавляющий сейчас парламент самопровозглашенной "Новороссии", а также лидер байкерского клуба "Ночные волки", путинский холуй Александр Залдостанов, больше известный по прозвищу "Хирург".

По словам ректора РГГУ Ефима Пивовара, вуз рассматривает такие встречи как часть учебного процесса, но мнение о происходящем каждый студент волен составить собственное. При этом особой палитры мнений на встрече представлено не было.

А член Совета Федерации Сергей Мамедов, выступавший в роли модератора, и вовсе подчеркнул, что в зале собрались сплошь "союзники и единомышленники".

Сенатор также заявил, что, по его мнению, события годичной давности "привели к тому кошмару, который происходит сейчас в Украине", и подверг сомнению демократические ценности, за которые боролись активисты Евромайдана.

Душ для Госдепа

Взявший слово Олег Царев, который в апреля был исключен из "Партии Регионов", заявил, что Украина, подписав соглашение об ассоциации с Евросоюзом, должна была превратиться в западную колонию.

В качестве примера возможных изменений Царев изложил свое видение ситуации с правами сексуальных меньшинств в Европе.

"Если ты не берешь на работу гомосексуалиста, ты должен доказать, почему ты это не сделал. То есть меняется право. Ну, вы понимаете, наверное, не буду вдаваться в детали", - сказал Царев.

Отказ президента Виктора Януковича от подписания договора с ЕС, по словам функционера так называемой "Новороссии", стал "душем холодной воды для американской администрации".

Фамилия "Янукович" упоминалась в зале не раз. Байкер "Хирург" назвал бежавшего из Киева экс-президента виновником всего того, что происходит сейчас на Украине.

"Партнеры" в кавычках

Александр Залдостанов, рассказавший, что его детство прошло в Севастополе, заметил, что ему приятно ощущать сопричастность к большим историческим процессам, которые происходят сейчас в России.

Урожец Кировограда "Хирург" заявил также, что серьезно переживал распад СССР и отделение Украины от России, но при этом никогда не считал Украину другим государством.

"Это проект, который изобрели наши враги, чтобы уничтожить в конечном итоге Россию, - поделился своими мыслями с аудиторией байкер. - Я всегда считал, что [русские и украинцы] это один народ, находящийся на общей территории". Похожие идеи на этой неделе высказывали участники "Антифашистского конгресса" на съезде в Москве.

По завершении встречи со студентами "Хирург" сказал bbcrussian.com, что не видит в мероприятии, которое прошло в РГГУ, элементы информационной пропаганды со стороны российских властей.

"Я ничего не пропагандирую. Пусть кто хочет, общается. Я говорю о событиях, как я их видел и чувствую, - объясняет Залдостанов. - Основная задача - разговаривать с людьми. Они же учатся чему-то, и опыт других людей для них важно знать".

Европу и Америку он называет "партнерами" и "друзьями" в кавычках, которые вынуждают Россию отвечать и защищаться. При этом, по словам "Хирурга", президент Путин, который не раз встречался с "Ночными волками", не может отказаться от общения с западными лидерами.

"Это я могу отказаться, потому что я не политик, а ему нельзя, он руководитель страны и должен встречаться, чтобы его мнение слышали. Хотя, безусловно, я понимаю, что это бесполезно - решения принимаются до того момента и аргументы не будут услышаны", - считает "Хирург".

Ключевая роль

Впрочем, полноценного общения со студентами у гостей РГГУ не получилось. После длительных речей спикеров выяснилось, что времени на вопросы из зала практически не осталось.

В итоге учащиеся вуза успели задать всего два вопроса. Один из них о том, кто сыграет ключевую роль в урегулировании кризиса на юго-востоке Украины, - Россия, Украина или Запад в лице Соединенных Штатов и Евросоюза, задал студент третьего курса Антон.

"Я думаю, что ключевую роль сыграют бойцы Новороссии", - ответил ему сенатор Сергей Мамедов.

Официальная Москва на протяжении многих месяцев отрицает, что оказывает военную поддержку сепаратистам на юго-востоке Украины. При этом бывший самопровозглашенный "глава минобороны ДНР" Игорь Стрелков в четверг заявил, что именно его отряд развязал военный конфликт.

Как сообщал Багнет, лишенный депутатских полномочий лидер сепаратистского движения «Юго-Восток» Олег Царев объявлен в межгосударственный розыск. Как известно, в отношении экс-депутата от Партии регионов Царева открыто несколько уголовных производств за призывы к сепаратизму. 3 июня Верховная Рада по представлению Генпрокуратуры дала согласие на привлечение Царёва к уголовной ответственности и его арест.

25 июня в Луганске был создан так называемый Союз народных республик (СНР), в состав которого вошли террористические организации «Луганская народная республика» и «Донецкая народная республика», временный совет союза возглавил Царёв.