Майдановцы в Харькове требовали не допустить реванша и добиться выполнения всех требований Майдана
Городской головы Харькова Геннадий Кернес и экс-глава Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин должны быть привлечены к ответственности "за сепаратизм, за "титушек" и за сожженные машины активистов".
В Харькове по случаю годовщины Евромайдана состоялся митинг и шествие со стометровым флагом Украины.
Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", митинг прошел на традиционном месте сбора евромайдановских активистов - возле памятника Тарасу Шевченко.
Акция началась с гимна Украины. У подножья памятника зажгли лампадки в память о "Небесной сотне". На проекторе демонстрировали фотографии акций харьковского Евромайдана.
"Майдан не закончился, пока не выполнены все наши требования. Одно из требований - отставка Кернеса, который до сих пор при власти", - заявил один из координаторов местного Евромайдана Дмитрий Пилипец.
По его мнению, городской головы Харькова Геннадий Кернес и экс-глава Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин должны быть привлечены к ответственности "за сепаратизм, за "титушек" и за сожженные машины активистов".
Родные и близкие харьковчан, погибших на киевском Майдане, также призвали не допустить реванша и добиться выполнения всех требований Майдана.
"Последние события в Харькове и Киеве показывают, что не все пошло так, как надо... Давайте доведем это дело до конца, чтобы смерть Небесной сотни не была напрасной", - сказал Николай Котляр, отец Евгения Котляра, погибшего на киевском Майдане.
По окончании митинга активисты прошли со 100-метровым флагом до площади Свободы, где еще раз исполнили гимн Украины.





Мир «Операція "Медуза": Поліція 9 країн затримала десятки збоченців, які присипляли та ґвалтували жінок, щоб знімати порно»
Спорт «Команда Усика ведет переговоры об организации его прощального поединка против Уайлдера»
Шоу-биз «Співачка Тейлор Свіфт і футболіст Тревіс Келсі зіграли таємне весілля, – PS»
Происшествия «Спротив триває: 1593-тя доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Трамп заперечив, що його криптоприбутки є незаконними»
Спорт «ЧС-2026: Голкіпер Парагваю кинув м'яч у Мбаппе після відмови француза потиснути руку»