17:11 / 10.11.2014 Политика

Дания согласилась упростить визовый режим для украинцев

Подписанное сегодня соглашение об упрощении визового режима "является символичным, поскольку сделает проще путешествия украинцев в Данию".

Украина и Дания договорились об упрощении выдачи виз, а также создании совместного энергетического центра, заявил глава МИД Украины Павел Климкин.

"Дания всегда была одной из движущих сил нашей поддержки внутри ЕС. И то, что мы сегодня подписали соглашение об упрощении выдачи виз, является еще одним доказательством этой поддержки", - сказал П.Климкин на пресс-конференции с главой МИД Дании Мартином Лидегором (Martin Lidegaard) в понедельник в Киеве.

Он также поблагодарил датского министра за его усилия по поддержке энергетических инициатив.

"В ближайшее время мы планируем подписать соглашение о создании датского энергетического центра – специализированного двухстороннего энергетического центра при Минэнерго Украины", - сказал П.Климкин.

Также, по его словам, министры обсудили вопрос имплементации Данией соглашения Украины с ЕС.

В свою очередь М.Лидегор сообщил, что подписанное сегодня соглашение об упрощении визового режима "является символичным, поскольку сделает проще путешествия украинцев в Данию".

Также он заявил, что его страна и дальше будет поддерживать Украину.

"Я также знаю, что перед Украиной большое будущее и с другого конца тоннеля мы увидим страну с большим будущим. Дания хочет присоединиться к этому процессу", - сказал глава МИД Дании.