Кризис в экономике - следствие некомпетентности правительства - Тигипко
Сегодня, 3 октября, в Киеве проходит круглый стол «Спасти промышленность», организованный партией Сергея Тигипко «Сильная Украина»
Участие в нем принимают представители крупных промышленных предприятий и отраслевых объединений работодателей из разных регионов Украины, передают «Комментарии».
В ходе круглого стола его участники хотят составить план спасения экономики страны. Ситуация вынуждает к решительным действиям, считают в «Сильной Украине».
Как заявил народный депутат, лидер «Сильной Украины» Сергей Тигипко, сегодня в Украине прослеживаются очень четкие тенденции ухудшения экономики.
«Ситуация в Украине стремительно ухудшается. Об этом свидетельствуют и те прогнозы, которые дают Украине мировые международные организации, вчера, например, Всемирный банк ухудшил прогноз по нашей экономике и сказал, что будет падение ВВП 8%. Я думаю, это не последний прогноз и к концу года ситуация может еще больше ухудшиться. Я думаю, что 10% ВВП потеряет», - подчеркнул политик.
По его словам, промышленные предприятия находятся в глубоком кризисе, прежде всего, по причине некомпетентной политики правительства.
«Стремительно падает промышленное производство. В частности, с начала года падение составило 7,8%. И во второй половине текущего года падение начало происходить более быстрыми темпами. Вместе с тем мы видим, насколько быстро растут цены и для промышленности, и для людей. По многим товарам рост цен произошел более чем на 50%. На этом фоне также падают инвестиции. В частности, прямые иностранные инвестиции снизились на 11,5%, по отношению к 2013 году», - отметил С. Тигипко.
По его словам, несмотря на то, что индустрия нуждается в поддержке со стороны власти, правительство ничего не делает.
«И в такой ситуации мы видим абсолютную бездеятельность правительства. Он ничего не предлагает, чтобы изменить эти тенденции, чтобы поддержать производителя», - отметил лидер« Сильной Украины» и призвал присутствующих на круглом столе представителей промышленности вместе найти варианты выхода из кризиса.





Происшествия «Росія знищила авіаударом будівлю міськвиконкому у Краматорську»
Наука и техника «Метеорит, який знайшли у пустелі Сахара, визнали найдавнішим марсіанським зразком»
Происшествия «Кожна третя робоча година під сиренами: жовтень став найгіршим місяцем для торгових центрів»
Мир «Не українське зерно і не українські біженці: цього разу Польща готується до загроз із російського кордону»
Здоровье «Загрози епідемії інфекційних захворювань у Києві немає – медики»
Происшествия «Дев’ять авіабомб по центру селища: Росія атакувала Комишуваху під час видачі гуманітарної допомоги»