13:15 / 12.09.2014 Политика

«Русский мир» – это война

Мирным путем остановить фашиствующих представителей «Русского мира» не получится

Как бы банально это ни звучало, но сегодня перед всем Евразийским континентом стоит новый вызов. Даже не вызов, а угроза, исходящая от сильного, жестокого и коварного врага, исповедующего фашистскую идеологию, завернутую в этикетку так называемого «Русского мира».

Те, кто поначалу снисходительно относился к идеологам «Русского мира», наивно полагая, что данная концепция ограничивается духовными скрепами, беспробудным пьянством, терзанием балалайки, православием головного мозга и прочей попсой, с которой традиционно ассоциировался дремучий русский мужик, впоследствии испытали жестокое разочарование. Первым тревожным звоночком стала история с Тузлой, когда в 2003 году к украинской косе началось строительство дамбы со стороны Краснодарского края РФ.

Через пять лет Россия «отжала» у Грузии Южную Осетию. Теперь настала очередь Украины. Конечно, все это наступило не вдруг: эксперты предупреждали о конфликте Украины и России еще в августе 2008.

Прозрение у «пересічних українців» наступило позже - весной 2014 года, после российской аннексии Крымского полуострова. После оккупации территории автономии «зелеными человечками» стало очевидно, что «Русский мир», мягко говоря, вовсе не безобиден.

Его идеология предполагает насаждение нацистской идеологии и всех «прелестей», являющихся ее атрибутами: установления тоталитарного режима, агрессивной внешней политики, культа личности экзальтированного лидера, массового зомбирования граждан, уничтожения свободы слова.

Критерий для вмешательства во внутренние дела других государств идеологи «Русского мира» выбрали достаточно простой: наличие на их территории русскоязычного населения. Этого, по их мнению, вполне достаточно для того, чтобы диктовать руководству иностранных государств, как и в каком направлении им следует реализовывать свою внешнюю политику.

Кто-то может сказать, что это - преувеличение и Россия, уважающая суверенитет остальных государств, не вмешивается в их внутренние дела. Вот пример - свежее некуда: Россия выдвинула свой список изменений в Соглашение об ассоциации Украины и Европейского Союза. Документ под названием «Предложения российской стороны по внесению поправок Соглашения об ассоциации между ЕС и государствами – членами ЕС с одной стороны и Украиной с другой стороны в целях минимизации рисков, возникающих от вступления в силу указанного соглашения» предусматривает, в частности, внесение правок в пункты Соглашения об ассоциации, препятствующие, по убеждению Кремля, «дальнейшему участию Украины в иных, помимо ЕС, интеграционных объединениях».

Идеологи «Русского мира», видя, что действия Владимира Путина поразительно похожи на действия Адольфа Гитлера, особенно - в контексте оккупации Россией Крыма, принялись «отбеливать» президента РФ. Как пишет Евгений Якунов, в своих устремлениях держать хорошую мину при плохой игре вдохновители идеи «Русского мира» эти деятели дошли до того, что принялись обелять не Путина, а сразу Гитлера.

Мощнейшим подспорьем в зомбировании россиян является Русская православная церковь во главе с патриархом Кириллом (в миру Гундяевым). Эта организация превратилась в настоящую секту, целью которой является достижение не просто всеобщего «одобрямса» действиями российской верхушки, а буквально обожествление Путина и его приспешников, на совести которых не одна тысяча жизней, потерянных в ходе вооруженного конфликта на Востоке Украины. Того самого конфликта, в котором, напомним, по словам Путина, российские войска не участвуют.

Если кто-то до сих пор не понял, то страна, руководство которой насаждает окружающим государствам идею «Русского мира», сегодня воюет не с Украиной. Вернее, не только с Украиной. Российская Федерация стремится установить новый мировой порядок, в котором она будет гегемоном, а все остальные - вассалами в разной степени приближенные к сеньору.

В последнее время прозрели даже западные лидеры, которые традиционно не желают портить отношения с Россией, рассчитывая, что расстояние от границ РФ до их сытых и благополучных государств является гарантией того, что их «не достанет». Правда, это прозрение досталось, пожалуй, слишком дорогой ценой: все помнят сбитый малазийский Боинг, на борту которого находилось почти 300 человек.

Высокопоставленные представители иностранных государств и международных организаций до сих пор пытаются оперировать такими терминами, как «нормализация ситуации в Украине не военным путем». Но уже понятно, что мирным путем остановить фашиствующих представителей «Русского мира» не получится, как не получилось у Европы в середине прошлого столетия абстрагироваться от нацистского нашествия. И чем раньше мировое сообщество не просто осознает, что поодиночке государствам Старого света не выстоять в этой борьбе, но начнет предпринимать конкретные шаги для того, чтобы дать достойный отпор новоявленным фашистам, тем меньшей кровью удастся отстоять свободу и независимость государств континента.

Василий ХАЙРУЛЛИН

Мнение автора может не совпадать с точкой зрения редакции. Ответственность за имена, цитаты, факты и числа, приведённые в тексте, несёт автор.