26 августа состоится встреча в формате Украина – ЕС – «Евразийская тройка»
18 и 19 августа состоялись телефонные консультации Президента Украины Петра Порошенко с Президентом Европейской Комиссии Жозе-Мануэлем Баррозу
Петр Порошенко проинформировал Жозе-Мануэля Баррозу о развитии ситуации на Донбассе и провокациях Российской Федерации, которые продолжаются и направлены на обострение ситуации в сфере безопасности в регионе. Он проинформировал об обстреле террористами организованной колонны мирных граждан, которая покидала Луганск под белым флагом, сообщает пресс-служба главы государства.
Президент Европейской Комиссии осудил это чудовищное преступление террористов и призвал к немедленному объективному расследованию трагедии. Он подчеркнул необходимость обеспечения защиты жизни мирного населения. Президент Украины заверил в начале расследования обстоятельств этого преступления и привлечении виновных к ответственности.
Президент Европейской Комиссии поддержал инициативу Президента Украины о приглашении стороны ЕС для участия во встрече высокого уровня. 26 августа в Минске состоится встреча в формате Украина – ЕС – «Евразийская тройка» (Беларусь, Казахстан, Россия) для обсуждения вопросов, связанных с выполнением Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, энергетической безопасности и стабилизации ситуации на Донбассе. Петр Порошенко поблагодарил Жозе-Мануэля Баррозу за готовность направить одновременно трех членов Европейской Комиссии (Высокого представителя ЕС по вопросам безопасности и внешней политики Кэтрин Эштон, вице-президента Еврокомиссии - Комиссара по вопросам энергетики Гюнтера Оттингера и Комиссара по вопросам торговли Карла де Гухта). Такой беспрецедентный шаг является подтверждением солидарности и поддержки Украины со стороны Европейского Союза, подчеркнул Президент.
Собеседники также обсудили вопрос предоставления Украине третьей волны макрофинансовой помощи ЕС.
Президент Украины Петр Порошенко принял приглашение Президента Европейского Совета Германа Ван Ромпея и президента Европейской Комиссии Жозе-Мануэля Баррозу посетить с рабочим визитом Брюссель 30 августа.





Экономика «На подконтрольных Украине территориях проживает около 31 млн человек, из которых работают примерно 13 млн, – министр Соболев»
Общество «В ЦЭС исследовали, сколько украинцев живут и работают за границей»
Политика «У Мінсоцполітики закликали ЄС визначити чіткі правила для українських біженців»
Политика «МЗС РФ закликало країни евакуювати своїх громадян з Києва»
Мир «Франція скорочує квоти на освіту: Для іноземців навчання подорожчає у 10 разів»
Происшествия «Активісти назвали свинокомплекс біля Світязя «екологічною міною»»