15:30 / 11.08.2014 Политика

Депутаты уже куют себе победу на выборах

Верховная Рада начнет работу с поправок в избирательное законодательство

Народные депутаты Верховной Рады 7 созыва, которая буквально в двух неделях от роспуска, уже начинают формировать себе плацдармы для внеочередных парламентских выборов. Основное сражение состоится во вторник, 12 августа, на утреннем пленарном заседании высшего законодательного органа страны.

Как сообщил на брифинге в понедельник, 11 августа, лидер фракции «Батькивщина» Сергей Соболев, именно вопрос о выборах будет рассматриваться первым во вторник, 12 августа. По его словам, на Согласительном совете было решено поставить на голосование первым вопросом те несколько законопроектов о внесении изменений в избирательное законодательство, которые есть. Если ни один из них не наберет достаточного количества голосов, на голосование будет поставлен законопроект Руслана Князевича, предполагающий выборы по избирательной системе, в частности, 2006 года (пропорциональная), и с открытыми списками.

«Я вижу 170 голосов, которые существуют среди трех политсил бывшей коалиции, по открытым спискам, и я вижу достаточное количество депутатов среди внефракционных, которые поддерживают открытые партийные списки, и вы знаете их имена», - отметил Сергей Соболев. В то же время, «у нас еще 100 около депутатов, чья позиция непонятна, и только голосование в сессионном зале определит их позицию».

Поэтому, хотя вопрос о выборах будет рассмотрен первым, есть варианты, что он не получит результативного решения.