16:20 / 30.07.2014 Политика

Петр Симоненко ведет переговоры с руководством ОБСЕ относительно плана мирного урегулирования военного конфликта в Украине

В ближайшее время состоится встреча на высшем уровне лидера КПУ, народного депутата Украины Петра Симоненко и руководства ОБСЕ

Об этом заявил журналистам лидер КПУ, народный депутат Украины Петр Симоненко, пишет ГолосUA.

«За два дня пребывания в Вене мной были проведены предварительные переговоры с лидерами различных политических структур Европы, результатом которых стала договоренность о том, что в конце этой недели начале следующей состоятся мои встречи с руководством структур ОБСЕ на которых будет обсуждаться план мирного урегулирования в Украине, а также, недопустимые с точки зрения европейской демократии, политические гонения на оппозиционную нынешней власти партию – Коммунистическую партию Украины и попытку ее незаконного запрета», – заявил Петр Симоненко.

Лидер украинских коммунистов также проинформировал, что достигнута договоренность о проведении через неделю в Германии широкой пресс-конференции на которой будет представлена реальная картина происходящего в Украине, а также позиция Компартии перед вторым заседанием суда, назначенному на 14 августа, по незаконному и антиконституционному иску Минюста, требующего запрета Компартии на основе сфабрикованых обвинений. 

Учитывая стремление ОБСЕ найти пути мирного урегулирования вооруженного конфликта в Украине, руководство этой организации позитивно отреагировало на мирные инициативы Компартии, которые мы предлагали с самого начала и реализация которых позволила бы не допустить масштабного кровопролития, сохранить тысячи жизней.

«Мы ожидаем от ОБСЕ решительных действий для мирного урегулирования ситуации. Они (руководство ОБСЕ), на примере трагедии малазийского лайнера и последовавшей за этим эскалации конфликта уже на международном уровне, убедились в серьезности проблем и угрозах, которые вооруженное противостояние на Донбассе несет не только народу Украины, но и народам Европы», – сказал лидер КПУ.

С другой стороны, отметил Петр Симоненко, Украина готовится к досрочным парламентским выборам, и структуры ОБСЕ направляют своих наблюдателей, задача которых защищать демократические принципы формирования власти и право граждан на свободу выбора. Особенно в условиях войны в Украине. 

«Поэтому, кроме мирного плана урегулирования ситуации и прекращение гражданской войны в Украине, темой наших переговоров с ОБСЕ станут также и проблемы, связанные с обеспечением прав и свобод граждан, предупреждение фальсификаций и контроль за соблюдением законов и принципов демократии во время проведения досрочных парламентских выборов в Украине, если таковые состоятся», – подчеркнул лидер Компартии.

Что касается непосредственно попыток нынешней власти вопреки демократии, праву и здравому смыслу запретить деятельность Компартии Украины, выступающей за мир и целостность страны, Петр Симоненко сказал, что лидеры европейских социал-демократов с тревогой оценивают сложившуюся ситуацию и высказались за недопустимость гонений на политических оппонентов и оппозицию, как это практикуется в сегодняшней Украине. 

Петр Симоненко напомнил, что ранее была достигнута договоренность об участии 14 августа в судебном заседании по вопросу запрета Компартии представителей Европарламента.