Американские сенаторы призвали Яценюка остаться премьером
Об этом говорится в их заявлении
Сенаторы США Джон Маккейн и Крис Мерфи призвали Арсения Яценюка пересмотреть решение об отставке с поста премьер-министра Украины.
Об этом идет речь в заявлении сенаторов.
«Мы обеспокоены распадом правящей коалиции и объявлением об отставке премьер-министром Яценюком. Мы понимаем важность внеочередных парламентских выборов, но мы уверены, что главным приоритетом Украины сейчас является победа над сепаратистами в восточной Украине, которые поддерживаются Россией, а также работа над усилением безопасности страны и продвижением жизненно важных экономических реформ. Эти огромные проблемы требуют национального единства среди украинцев и энергичной поддержки со стороны США и международного сообщества», – отмечается в документе.
Американские политики считают, что «премьер-министр Яценюк проделал исключительную работу для выведения своей страны из нынешнего кризиса».
«И эта работа еще не завершена, – убеждены они. – Мы надеемся, он сможет остаться на своем посту. Как всегда, мы будем продолжать делать все возможное, чтобы гарантировать, чтобы Украина получала всю необходимую поддержку со стороны США и международного сообщества».
24 июля премьер-министр Украины Арсений Яценюк подал в отставку в связи с распадом коалиции в Верховной Раде и отказом парламента поддержать инициативы Кабмина по секвестру госбюджета-2014 и реформе НАК «Нафтогаз Украины». Для утверждения отставки Яценюка необходимо, чтобы за это проголосовала Верховная Рада. Президент Украины Петр Порошенко призывает нардепов рассмотреть этот вопрос уже сегодня.





Мир «Страны восточного фланга НАТО готовятся сдерживать РФ без скорой помощи США, – Politico»
Мир «Ротація призупинено: США майже повністю вивели свої війська з Естонії»
Политика «Турция передала Румынии современную систему управления боем для флота»
Мир «Президент Латвії заявив, що не виключає ескалації РФ проти НАТО»
Политика «Более 46% поляков считает Украину ответственной за эскалацию конфликта в отношениях, – опрос»
Политика «Міністр оборони Польщі наказав розсекретити інформацію про всю військову допомогу Україні з 2022 року»